8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Закрытие счета открытого за рубежом

Добрый день!

Пожалуйста, помогите по моему вопросу.

В 2014 году я открыл счет в банке Тайланда и по приезду в РФ уведомил налоговый орган по месту регистрации. Переводов с РФ на этот счет не было, движений денежных средств по данному счету тоже не было. Налоговые органы не уведомлял о движении денежных средств и закрытии данного счета все это время.

В данный момент получил приглашение в налоговый орган о составлении протокола об административном нарушении. Явиться в данное время я не могу так как буду в отъезде. В случае неявки будет составлен протокол и назначен штраф.

Имею доступ к личному кабинету nalog.ru и мог бы сделать заявление об закрытии данного счета, но потерял все данные по данному счету.

Подскажите можно ли запросить удаленно у налогового органа данные по данному счету, согласно моего заявления и какие могут быть последствия в дальнейшем.

Необходима подробная информации по моим действиям, возможным последствиям.

Заранее спасибо.

С уважением,

Денис

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии со 

Статья 15.25 КоАП РФ. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

ответственность за нарушение порядка предоставления сведений о движении средств по счетам открытым в зарубежном банке наступает по п.6.3 этой статьи:

6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть это то, что Вам грозит в данной ситуации.

Если Вы не уведомили о закрытии счета, то ответственность наступит по п.2 этой статьи

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поскольку вопрос формальный, то административное правонарушение Вы уже совершили вне зависимости от Ваших объяснений, но логично было бы направить в налоговый орган сообщение о том, что Вы по уважительной причине не сможете прибыть в назначенное время и просите отложить рассмотрение Вашего вопроса на время по Вашему возвращению.   

Следует также обратить внимание на срок давности привлечения к административной ответственности:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
— общий срок исковой давности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Юрий, Спасибо за подробный ответ. Также хотел узнать как действовать в моем случае, если у меня не осталось реквизитов по данному счету и возможному запросу данных по данному счету в налоговом органе.

Также хотел узнать как действовать в моем случае, если у меня не осталось реквизитов по данному счету и возможному запросу данных по данному счету в налоговом органе.

Денис

Если Вы открывали счет в банке, значит, как я понимаю, Вы можете связаться с ним и запросить свои реквизиты заново. Второй вариант — получить эти сведения от налоговой при личном ее посещении.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
На все счета сделали арест и заблокировали счета, могу ли я вернуть эти деньги?
, вопрос №4095095, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2017