Закрытие счета открытого за рубежом

Добрый день!

Пожалуйста, помогите по моему вопросу.

В 2014 году я открыл счет в банке Тайланда и по приезду в РФ уведомил налоговый орган по месту регистрации. Переводов с РФ на этот счет не было, движений денежных средств по данному счету тоже не было. Налоговые органы не уведомлял о движении денежных средств и закрытии данного счета все это время.

В данный момент получил приглашение в налоговый орган о составлении протокола об административном нарушении. Явиться в данное время я не могу так как буду в отъезде. В случае неявки будет составлен протокол и назначен штраф.

Имею доступ к личному кабинету nalog.ru и мог бы сделать заявление об закрытии данного счета, но потерял все данные по данному счету.

Подскажите можно ли запросить удаленно у налогового органа данные по данному счету, согласно моего заявления и какие могут быть последствия в дальнейшем.

Необходима подробная информации по моим действиям, возможным последствиям.

Заранее спасибо.

С уважением,

Денис

, Денис, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со

Статья 15.25 КоАП РФ. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

ответственность за нарушение порядка предоставления сведений о движении средств по счетам открытым в зарубежном банке наступает по п.6.3 этой статьи:

6.3. Нарушение установленных сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций или сроков представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации и (или) подтверждающих банковских документов более чем на тридцать дней
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до трех тысяч рублей; на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

То есть это то, что Вам грозит в данной ситуации.

Если Вы не уведомили о закрытии счета, то ответственность наступит по п.2 этой статьи

2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации,
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Поскольку вопрос формальный, то административное правонарушение Вы уже совершили вне зависимости от Ваших объяснений, но логично было бы направить в налоговый орган сообщение о том, что Вы по уважительной причине не сможете прибыть в назначенное время и просите отложить рассмотрение Вашего вопроса на время по Вашему возвращению.

Следует также обратить внимание на срок давности привлечения к административной ответственности:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
— общий срок исковой давности за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения
Денис
Клиент, г. Москва

Юрий, Спасибо за подробный ответ. Также хотел узнать как действовать в моем случае, если у меня не осталось реквизитов по данному счету и возможному запросу данных по данному счету в налоговом органе.

Также хотел узнать как действовать в моем случае, если у меня не осталось реквизитов по данному счету и возможному запросу данных по данному счету в налоговом органе.

Денис

Если Вы открывали счет в банке, значит, как я понимаю, Вы можете связаться с ним и запросить свои реквизиты заново. Второй вариант — получить эти сведения от налоговой при личном ее посещении.