Имеет ли юридическую силу протокол по ст 264 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте. У меня статья 264.1. Видео запись с видеорегистратора 29.08.2017. А протакол от 31.08.2017. Имеет ли протакол юридическую силу?

, Дмитрий, г. Волгоград
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий. Не очень понятно о каком протоколе идет речь. Судя по диспозиции ст. 264.1 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию)- Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, На Вас был составлен повторный протокол об административном правонарушении за езду в нетрезвом виде. Согласно статьи 28.5. КоАП РФ:

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Учитывая, что проводилось мед освидетельствование и др.действия, составление протоколы в указанные сроки является законным.

Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас!

естой статьи 264

Дмитрий

Клиент, г. Волгоград

22 мая 2017 года я попался за вождение в не трезвом состоянии. 31 августа 2017 года был составлен протакол о повторном попадании сотрудникам ГИБДД в не трезвом состоянии. На суде при просмотре видео записи с видеорегистратора ГИБДД, дата стоит 29.08.2017. А протакол составлен 31.08.2017. Имеет ли протакол юридическую силу?

В данном случае, протокол составлен в течении двух суток и наверняка, имеется какое-то обоснование этому. Так что протокол будет иметь юр. силу иначе он был бы отменен в суде.