8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что будет, если после банкротства физ лица, я продолжаю работать назначенным директором?

Подскажите. Меня признали по суду банкротом. дело закончилось. Но я продолжаю работать назначенным директором юридической организации. Учредителем не являюсь. Что будет? Что мне могут предъявить?

, юрий, д. Шилово
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лично Вам ничего.

Проблема в том, что данные сведения ( о вашем банкротстве) попадает в ИФНС. В этот момент вас автоматически включают в реестр дисквалифицированных лиц (на 3 года).

В этом случае налоговая требует у учредителей сменить директора, сведения в ЕГРЮЛ о директоре вносят что они недостоверны. Если в течении месяца ничего не исправить, то юр.лицо в принудительном порядке ликвидируют.

Тут главное Ваша задача уведомить учредителей (по почте заказным с уведомлением), что Вы прошли процедуру банкротства. Тогда они сами могут инициировать смену директора

1
0
1
0
Поскольку вы не имеете права быть единоличным исполнительным органом могут возникать вопросы к подписанным вами договорам, как к подписанным неуполномоченным лицом

Пока лицо числится в ЕГРЮЛ директором, он может заключать любые сделки без одобрения, за исключением сделок указанных в ст. 45, 46 закона об ООО.

Если вот будут внесены сведения о недостоверности, то тогда да, могут возникнут проблемы.

0
0
0
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уголовной и административной ответственности за это не предусмотрено.


3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

проблемы могут быть при заключении сделок и ведении хозяйственной деятельности. Поскольку вы не имеете права быть единоличным исполнительным органом могут возникать вопросы к подписанным вами договорам, как к подписанным неуполномоченным лицом. Придется их заново одобрять уполномоченным лицом.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Юрий! Думаю Вас интересует это:

http://law03.ru/finance/articl...

Единственное преимущество завершения банкротства – полное освобождение от долгов. И не важно, какой размер непогашенных обязательств останется к моменту завершения конкурсного производства. Но не все так просто. Во-первых, за банкротством следует ряд негативных последствий в виде ограничений должника в правах, во-вторых – далеко не все долги, как думают многие, можно списать.

— При намерении получить новый кредит или заем придется проинформировать о своем банкротстве потенциального кредитора. Это необходимо будет делать в течение 5 лет после банкротства. При игнорировании банкротом требования в лучшем случае кредитор расторгнет договор в одностороннем порядке и потребует единовременно погасить весь долг, в худшем – заявит о мошенничестве, с перспективой уголовного преследования. Правда, учитывая тот факт, что банкротство навсегда останется в кредитной истории, обойти запрет будет изначально трудной задачей. 

Трехлетний запрет на занятие руководящих постов в юридических лицах или на участие в управлении ими в иной форме.

У Вас должность НАЗНАЧЕННОГО ДИРЕКТОРА Юридической организации — что ЗАПРЕЩЕНО :

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава X] [Статья 213.30]
1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, арбитражным судом выдаются исполнительные листы.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

 ТАКЖЕ ПРЕДУСМОТРЕННА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в виде:

Статья 61.13. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-bankrotstve/» title=«Закон » О="" банкротстве""="">[Закон «О банкротстве»]

[Глава III.2] [Статья 61.13]
1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) или иными контролирующими должника лицами, гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

2. Если заявление должника подано должником в арбитражный суд при наличии у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме либо должник не принял меры по оспариванию необоснованных требований заявителя или предъявленных кредиторами требований в деле о банкротстве, должник, руководитель должника и иные контролирующие должника лица несут перед кредиторами ответственность за убытки, причиненные возбуждением производства по делу о банкротстве или необоснованным признанием (неоспариванием) требований кредиторов.


3. Правила пункта 2 настоящей статьи применяются также в случае, если должник не оспорил необоснованные требования кредиторов, предъявленные до или после возбуждения дела о банкротстве, вне производства по делу о банкротстве.

ПРИМЕРНО как-то так и не иначе! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что будет если не приеду в часть после отпуска воено служаюший по контракту
Что будет если не приеду в часть после отпуска воено служаюший по контракту
, вопрос №3964618, Мага, г. Иркутск
Автомобильное право
Денег так сразу у меня нету, что будет если я не оплачу, что они могут вообще сделать?
Здравствуйте Пришел учиться в автошколу, откатал 17 часов, из 56 положенных; сдал на права, деньги автошколе еще не платил, сказали потом оплатишь как будет возможность Сейчас владелец автошколы пишет и сообщает что время у меня до завтра заплатить. Денег так сразу у меня нету, что будет если я не оплачу, что они могут вообще сделать?
, вопрос №3962963, Клиент, г. Москва
Семейное право
Что будет, если без разрешения родителей съехать в 17, но ты эмансипированный
Что будет, если без разрешения родителей съехать в 17, но ты эмансипированный
, вопрос №3962519, Карина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Просьба проконсультировать по следующему вопросу: налогоплательщик-физ лицо имеет просроченную задолженность по транспортному налогу, вт.ч сам налог и пени
Добрый день. Просьба проконсультировать по следующему вопросу: налогоплательщик-физ лицо имеет просроченную задолженность по транспортному налогу, вт.ч сам налог и пени. Налог оплатим в ближайшее время. Вопрос : может ли налогоплательщик рассчитывать на освобождение от уплаты пени, если он является инвалидом 1группый, жертвой политических репрессий, матерью военнослужащего, погибшего при исполнении. И какими льготами в принципе обладает человек,имеющий такие категории
, вопрос №3962066, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Что будет, если я не явлюсь в суд и что вообще делать в таком случае?
Добрый день!Пришло электронная повестка в мировой суд от ООО ЦДУ Инвест по исковому заявлению.Долг имеется.Что будет,если я не явлюсь в суд и что вообще делать в таком случае?
, вопрос №3961676, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2017