Что делать, если кошка подруги испортила обои?

Доброй ночи! У меня такая ситуация живя с подругой завели совместную кошку , через двух месяцев я съехала от неё а кошка осталась у нее , в итоге кошка поцарапала обои и теперь подруга говорит мол нужно нам скинуться на обои так как кошка их испортила , я отказываюсь а подруга говорит что напишет заявление в полицию . Как мне быть?

, Анастасия, г. Самара
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Анастасия, доброй ночи. У кошки  есть ветпаспорт, родословная? На кого они оформлены? Кто является по документам хозяйкой кошки?

Если документов нет или кошка оформлена на подругу, то не обращайте внимания. Кошка осталась с подругой. Ответственность за кошку несет подруга. Она ее хозяйка.

Соответственно, она должна нести бремя за последствия поведения кошки.

О чем подруга напишет заявление в полицию? На кошку о том, что она испортила обои и должна произвести ремонт? Это не вопрос полиции.

Вы можете добровольно возместить часть затрат на замену обоев. Но, это только Ваша добрая воля.

Удачи Вам.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия! Такой вопрос подлежит урегулированию по соглашению сторон, если достичь соглашения не представляется возможным, то возможно предъявление Вам претензий.

Если по вине животного другому человеку будет нанесен имущественный вред, то возмещать его будет хозяин. Помимо оплаты ущерба, к нему будет применен еще и административный штраф.

Основные законодательные акты, при помощи которых осуществляется правовое регулирование отношений по содержанию домашних животных:

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 №25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»;
ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;
Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии».