Законна ли установка камеры на площадке в подъезде?

устоновил камеру на площадке в подьезде законно или это а соседка подала в суд за то што я устоновил камеру в подьезде камера устоновлена над моей дверью ее дверь она не задивает а тока снимает площадку а камеру пришлось установить иза соседки которая пакастит и которая соседка пакастит она и в суд подаёт а квартира у ни не сообсветвеность а найм вить в ст 37 прописано что могу установить если это не уменьшает размеры общего имущества тоесть площадки а установка камеры не повлекла к этому и вить в ст 45 конституцыи протисано каждый может себя обезапасить не запрещённым методам в рф

, анатолий, г. Екатеринбург
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анатолий!

Если в результате работы видеокамеры происходит фиксация событий с участием соседей, последние при несогласии со съемкой даже при отсутствии фактов передачи отснятого материала третьим лицам или публикации в открытых источниках вправе требовать в суде демонтировать установленные видеокамеры и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда. Правовыми основаниями такого иска являются следующие нормы. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.В гражданском законодательстве имеются общие положения о нематериальных благах и их защите (гл. 8 ГК РФ), согласно которым защищаются неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемые и не передаваемые иным способом.К сбору и обработке фото- и видеоизображений применим Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», предусматривающий следующее: персональными данными является любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3), что включает фото- и видеоизображение человека.Федеральный закон N 152-ФЗ определяет, что обработка персональных данных осуществляется с согласия на это субъекта (п. 1 ч. 1 ст. 6), в связи с чем получение фото- и видеоизображений людей путем установки видеокамер, обработка биометрических персональных данных могут осуществляться только при наличии согласия в письменной форме (ч. 4 ст. 9) субъекта персональных данных (ст. 11).Между тем в иске о демонтаже видеокамеры и взыскании компенсации морального вреда может быть отказано в случае, когда, к примеру, объектив камеры установлен непосредственно на дверь тамбура, а не на дверь в квартиру истца, сама камера используется в качестве муляжа без трансляции и записи видеоизображения. Законом не запрещена установка камер в целях защиты своего имущества. Поэтому действия одного из жильцов по установке камеры в месте общего пользования не является действием, посягающим на личную жизнь истца, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лестничные площадки находятся в общей долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома.Согласие всех жильцов на установку камеры над дверью своей квартиры не требуется по аналогии с установкой видеоглазка, видеодомофона и дверного звонка на стене возле своей квартиры, поскольку данные устройства не являются действиями по использованию общедомового имущества, требующего согласия долевых собственников в смысле положений ч. 4 ст. 36 ЖК РФ.

анатолий
Клиент, г. Екатеринбург

Я вить не храню записи с камеры все записи уходят с камеры на облоко к организации которая обслуживает камеру я им за это деньги плачу и камера смотрит на окно площадки

Анатолий! Ваши действия правомерны.