Как получить налоговый вычет при продаже и покупке жилья, если все произошло в один год?

Имею ли я право на однократный налоговый вычет при покупке жилья ( 260000 р ), если оно приобреталось в тот же год на средства с продажи недвижимости, полученной в результате акта дарения и проданной раньше, чем по истечении 3 лет с момента передачи недвижимости в дар. Как в этом случае будет происходить уплата и возврат налога с продажи?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Юлия

если ранее данный налоговый имущественный вычет не использовали, то имеете. налогооблагаемый доход от продажи подаренной квартиры Вы сможете уменьшить на налоговые имущественные вычеты по подп.1 и 3 п.1 ст.220 НК, т.е. на 3 млн. руб.

если размер вычетов превышает доход, то сможете с остатка после уменьшения вернуть 13%.