Можно ли ФСБ проводить ОРМ в отношении прокурора?

Здравствуйте! Могут ли органы ФСБ проводить орм в отношении прокурора без предварительного уведомления об этом СК РФ (органа, который уполномочен проводить следственные действия в отношении работника прокуратуры,давать поручения на проведение орм в соответствии с ФЗ о прокуратуре рф, о ск рф, упк и т.д.), на основании заявления лица в фсб о совершенном коррупционном преступлении. Обязано ли фсб предварительно сообщить в ск о поступившем в их адрес заявлении, а потом уже проводить орм под контролем ск или в этом нет необходимости в рамках незамедлительного закрепления следов преступления?

(если нужна более развернутая ситуация, то прошу Вас написать на электронную почту).

Заранее спасибо!

, Сергей, г. Волгоград
Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей!

По Вашему вопросу. могу пояснить следующее.

Согласно ст. 10 ФЗ «О ФСБ» Органы федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

Далее, в соответствии с ч.5  ст. 151 УПК РФ

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй — четвертой, 159.1 частями второй — четвертой, 159.2 частями второй — четвертой, 159.3 частями второй — четвертой, 159.4 частями второй и третьей, 159.5 частями второй — четвертой, 159.6 частями второй — четвертой, 160 частями второй — четвертой, 161 частями второй и третьей, 162, 171 частью второй, 171.1 частями второй, четвертой и шестой, 172, 173.1, 173.2, 174, 174.1, 176, 183, 187, 190, 191, 192, 193, 193.1, 194 частями первой и второй, 195 — 197, 200.1 частью первой, 200.2, 201, 202, 205.4, 205.5, 206, 207 частью второй (за исключением случая, когда данное преступление выявлено органами по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ), 208 — 210, 215.4 частью второй пунктом «а», 222 частями второй и третьей, 222.1 частями второй и третьей, 223 частями второй и третьей, 223.1, 226 частями второй — четвертой, 226.1, 228 частями второй и третьей, 228.1, 228.4, 229.1, 234.1 частями второй и третьей, 239, 243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй, 263.1, 272 — 274, 282.1 — 282.3, 284.1, 285, 286, 308, 310, 327 частью второй и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Так как имеется  альтернативная подследственность, то следствие самостоятельно  могут осуществлять и органы ФСБ не уведомляя СК РФ.

Согласно статье 1 Уголовно-процессуального кодекса РФ порядок уголовного судопроизводства на территории Российской Федерации устанавливается данным Кодексом, основанным на Конституции Российской Федерации (часть 1); порядок уголовного судопроизводства, установленный данным Кодексом, является обязательным для судов, органов прокуратуры, органов предварительного следствия и органов дознания, а также иных участников уголовного судопроизводства (часть 2).

Правильно была признана судом несостоятельной ссылка представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации в обоснование законности оспариваемой нормы на статью 42 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в силу которой любая проверка сообщения о факте правонарушения, совершенного прокурором или следователем, возбуждение против них уголовного дела, производство расследования являются исключительной компетенцией органов прокуратуры. Органы прокуратуры уполномоченные проводить такую проверку, названная статья не определяет. В соответствии со статьей 448 Кодекса решение о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора принимается вышестоящим руководителем следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (на основании заключения соответствующего судьи). В этой связи сообщение о преступлении со стороны прокурорских работников, поступившее в органы, может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления, а не направляться для рассмотрения руководителю органа прокуратуры Российской Федерации, как предписывает оспоренная норма.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Сергей. Согласно ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» гражданство, национальность, пол, место жительства, имущественное, должностное и социальное положение, принадлежность к общественным объединениям, отношение к религии и политические убеждения отдельных лиц не являются препятствием для проведения в отношении их оперативно-розыскных мероприятий на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 2  ст. 42Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) не допускаются задержание, привод, личный досмотр прокурора, досмотр его вещей и используемого им транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц и задержания при совершении преступления.

Вышеуказанная статья не содержит запрета на проведение ОРМ в отношении прокурора, следовательно, сотрудники ФСБ могут проводить ОРМ без уведомления СК РФ в соответствии с ФЗ «Об ОРД».

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Проверка сообщения о преступлении, совершенном прокурором, возбуждение в отношении прокурора уголовного дела (за исключением случаев, когда прокурор застигнут при совершении преступления) и его предварительное расследование производятся Следственным комитетом Российской Федерации в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

ч. 1 ст. 42 фз о Прокуратуре РФ

Это никак не влияет на суть дела вообще?

Плюс орм проведены лишь на основании письменного заявления. Ранее никаких подобных проверок в отношении прокурора не имелось.

Сергей

Тут речь идет уже о досудебной стадии уголовного процесса, который регламентирован нормами УПК РФ.

Мы же говорим о чисто оперативно-розыскной деятельности, которая еще не регулируется нормами УПК РФ, а лишь основана на нормах ФЗ «Об ОРД».

То есть, мы не касаемся того момента, когда следственные органы дают поручение на проведение ОРМ в рамках дослежственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, или в рамках расследования уголовного дела.