Что делать, если незаконно отчислили из института?

Здравствуйте, подругу отчислили с института. Копию приказа не высылали, об отчислении узнала когда наконец-то смогла дозвониться в деканат. Отчислили из за того что не сдана одна последняя курсовая, пересдачу обещали через пару месяцев, а оказалось отчислили. Что делать?

, Ольга, г. Волгоград
Максим Вакульчик
Юрист, г. Нижневартовск

Подавайте жалобу в прокуратуру, Минобразование и Исковое в суд.

Татьяна Курас
Юрист

 Следуя Вашей информации  прихожу  к выводу, что   отчисление произведено законно.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ»  № 273-ФЗ

статья 61

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Письмо> Минобрнауки России от 04.06.2015 N 06-656 «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся (ответы на вопросы)»

Таким образом, наличие неликвидированной академической задолженности обучающимися по основным профессиональным образовательным программам в установленные сроки образует самостоятельное основание прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, которое именуется как невыполнение обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана. Отчисление по такому основанию не требует соблюдения процедуры применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания, предусмотренной статьей 43 Федерального закона N 273-ФЗ и Порядком применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15.03.2013 N 185.

Таким образом, наличие  неуспеваемости влечет право администрации образовательного учреждения  прекратить с учащимся образовательные отношения, отчисление производится только на том основании. что допущено   невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана,

Полагаю, что в случае с ВАшей подругой  не имеется уважительных причин для  невыполнения образовательных обязанностей с ее стороны.

При поступлении подруга в обязательном порядке   должна была ознакомиться с Уставом  и иными локальными актами образовательной организации, в которых   прописан порядок отчисления. Данные акты также  должны быть размещены на сайте образовательной организации.

 В  заявлении о зачислении  наверняка имеется ее подпись об ознакомлении, поэтому говорить о том, что она не знала об основаниях и порядке отчисления   не приходится.

Кроме того,  согласно ст. 54 Федерального  закона

1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:
1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);
2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Таким  образом, у подруги наверняка   имеется и договор (независимо от платного или бесплатного обучения), в котором также все прописано об условиях обучения и отчисления.

Поскольку  в данном случае отчисление не относится к дисциплинарным взысканиям, применяемым к обучающимся, а является предусмотренным ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  основанием досрочного расторжения договора, то  объяснения от подруги не должны  были отбираться.

Подруга имеет право ознакомиться с приказом в образовательной организации, получить его копию и обжаловать в судебном порядке.

Также  если буду   налицо грубые нарушения ее права на образование, например, нарушен порядок отчисления или нет оснований для отчисления, она имеет право обратиться к учредителю данной образовательной организации (также всегда  указан на сайте) в письменной форме с заявлением о допущенных нарушениях.