Проверяет ли суд организацию, предоставившую характеристику ответчику в качестве работника?

Здравствуйте! Хочу задать вопрос о таком документе, как характеристика с работы в суд по прохождению уголовного дела в роли ответчика. (Оказался не с теми людьми в одном помещении).

Мне необходима характеристика с места работы, но мне отказывают в ней, т.к я не был официально трудоустроен. Подскажите, если я обращусь в компанию, где мне готовы предоставить такую справку, но при этом не работал там ни дня, в последствии будут проверять эту компанию? делать официальный запрос в данную компанию? вызывать в суд?

, Владимир, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Владимир. В данном случае, Вам лучше сказать правду и не предоставлять характеристику вообще. Эти характеристики, конечно, никогда не проверятся, но иногда и «палка стреляет» и тогда эта ситуация обернется против Вас. Наверняка Вы хоть когда-то были официально трудоустроены и лучше принести характеристику с последнего места работы. Даже если Вы ее не принесете особого значения на исход дела это играть не будет, при наличии других характеристик и смягчающих вину доказательств

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Мне необходима характеристика с места работы, но мне отказывают в ней, т.к я не был официально трудоустроен. Подскажите, если я обращусь в компанию, где мне готовы предоставить такую справку, но при этом не работал там ни дня, в последствии будут проверять эту компанию? делать официальный запрос в данную компанию? вызывать в суд?

Владимир

Как правило, никто не проверяет работодателей, выдавших характеристики, если эти характеристики нужны только для «создания положительного образа» человека.

Евгений Думчев
Юрист, г. Алатырь

Здравствуйте Владимир!

Конечно при расследовании преступлений (если вы ответчик по уголовному делу) и ваш процессуальный статус сейчас «обвиняемый» все представленные вами документы будут проверяться, что следователем, что прокурором и в дальнейшем ваш обман раскроется. Я бы вам не советовал этого делать, так как действительно будут вызваны люди которые вам подписали «липовый» документ или отправлены запросы, этим вы сделаете себе только хуже.

Я бы советовал вам собрать справки по месту жительства, или предыдущего места работы.