Что грозит, если я не платил страховку с 2013 года по ипотеке?

Страховая компания

Не платил страховку с 2013 года по ипотеке Может ли банк потребовать оплату страховки за все эти года или потребует за последний год? банк и страховая компания до сегодняшнего дня активности не проявляли, ну и я забил на страховку, по ипотеке просрочек нет, плачу все вовремя, чуть больше половины займа уже заплачено. Какие действия банк может предпринять, могут ли быть пенни?

, Василий, г. Красноярск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый вечер, Василий. Так как договор страхования у Вас заключен не с банком, а со страховой компанией, то требовать оплаты страховых взносов вправе требовать только страховая компания. Требовать может за все года, но в судебном порядке взыскать сможет только за последние три года. Какие действия может совершить банк  можно определить только после ознакомления с условиями конкретно вашего договора. Но по общему правилу банк может только увеличить процентную ставку в связи с отсутствием страхования, при этом обязательно предварительно уведомив Вас об этом. Надеюсь ответ поможет разобраться в данной ситуации.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Василий, здравствуйте!

Статьей 31 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заемщика, который является залогодателем, возложена обязанность заключения договора страхования заложенного имущества.

В договоре ипотеки может содержаться условие об обязательном страховании предмета залога от рисков утраты и повреждения как на сумму стоимости залога, так и на сумму кредита. Но если сумма страхования в договоре ипотеки не указана, то пунктом 2 статьи 31 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена обязанность залогодателя застраховать предмет ипотеки в полную стоимость от рисков утраты и повреждений, а если полная стоимость превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, то на сумму не ниже этого обязательства.

Страхование предмета ипотеки является существенным условием кредитного договора. И в случае незаключения или несвоевременного заключения договора страхования залога банк вправе призвать заемщика к финансовой ответственности в виде штрафа и неустоек — в зависимости от условий в договоре.

В кредитном договоре может содержаться условие о праве кредитора потребовать досрочно возвратить всю сумму кредита в случае отсутствия страхования предмета залога.

Всего доброго!