384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Имеет ли право учитель спрашивать у ребенка, почему его не было в школе?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Имеет ли право учитель спрашивать у ребенка, почему его не было в школе, если родители написали заявление "по семейным обстоятельствам."??? Хотя нас она не уведомила, о том что "возражает" об отсутствии ребенка. И не подписала заявление.

13 Ноября 2017, 19:06, вопрос №1810937
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина! Задать уточняющий вопрос подобного характера учителю не запрещается нормативно-правовыми актами, другое дело, что ребёнок вправе на этот вопрос не отвечать или сказать, чтобы учитель уточнил у родителей. Ещё с учителем поговорить, так как причины бывают разные, ребёнок не должен их озвучивать, особенно при посторонних. В РФ нет четкого закона, регламентирующего количество дней, которые школьник может пропустить без справки от педиатра. Если в детском саду четко прописано в руководстве — СанПиН 2.4.1.3049-13 о том, что 5 дней ребенок может отсутствовать без справки, то в некоторых школах применяют тот же закон но только на основании письменного заявления родителей. 

13 Ноября 2017, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.