Отпуск перед декретом педагога

Добрый вечер! Работаю в школе 3-й год, в феврале ухожу в декрет. Была в отпуске летом ( как принято у педагогов) отпускной период с 31.08.16-30.08.17 отгуляла. Хотела взять положенные 56 дней отпуска в с 1.12.2017г , ссылаясь на статью 260 тк рф, но мне сказали, сто можно только взять с 16.01.18г. всего 24 дня! Почему так? Как же мое право на отпуск авансом? Помогите правильно составить заявление!

, Елена, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По смыслу данной нормы указанный в ней отпуск не является дополнительным. Это лишь реализация права на ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком либо после него.

При этом следует учитывать положения ст.121 ТК РФ, то есть исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Действительно, поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск Вами был использован в 2017 году, то второй раз с 1.12.2017 года Вы его использовать не вправе.

Но, я не согласен с тем, что Вы не вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в 2018 году в периоды, указанные в ст.260 ТК РФ в полном размере.

В этой части Вы вправе оспорить приказ о предоставлении отпуска в государственную инспекцию труда.

Елена
Клиент, г. Москва

Т.Е. Я могу пойти в отпуск с 15.01.18 на 56 положенных дней?

Елена

Да имеете такое право.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

Почему так? Как же мое право на отпуск авансом?

Елена

Вам дали отпуск за фактически проработанное время.

Однако, согласно ст.260 ТК

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Согласно ст. 122 ТК РФ

Отпуск за второй и последующие годы работыможет предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, Вы можете взять полный отпуск за 2018 г.  «авансом» непосредственно перед уходом в отпуск по беременности и родам

Т.Е. Я могу пойти в отпуск с 15.01.18 на 56 положенных дней?

Елена

Да. Вы можете реализовать право на отпуск в 2018 г.

Вы с какого числа планируете уйти в отпуск по беременности и родам?

Елена
Клиент, г. Москва

Декрет стоит с 7.02.18, но я же имею право отгулять в отпуске 56 дней и пойти в декрет?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По смыслу указанной статьи:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

предоставляется именно ежегодный оплачиваемый отпуск, который Вы использовали за названный период. Т.е. с 01.12.2017 Вы не можете взять полный отпуск 56 дней, т.к. в декрет уходите в феврале 2018, а только его часть. Однако, Вам не могут отказать в отпуске с 01.12.2017.