Могу ли я арендовать нежилое помещение сейчас на себя, а через пару месяцев зарегистрировать ИП?

Добрый день!

Собираюсь заключить договор аренды нежилого помещения для будущей предпринимательской деятельности.

В ближайшие пару месяцев коммерческой деятельности не будет, планируется ремонт и пр.подготовка к запуску.

Регистрировать ИП хочу когда все будет готово к старту коммерческой деятельности (чтобы не платить налоги за этот начальный период).

Можно ли сейчас заключить договор на меня - физ лицо, а с момента регистрации ИП заключить договор субаренды с самой собой: физ лицом с ИП ? :) Или как лучше поступить?

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Заключить договор аренды с самим собой нельзя, независимо от того, что планируется заключать договор между физическим лицом-арендодателем и ИП-арендатором.

Индивидуальный предприниматель продолжает оставаться тем же физическим лицом и арендовать имущество у самого себя не может.

Это следует, в том числе, и из содержания статьи 413 Гражданского кодекса РФ:

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! правильно я понимаю: сейчас я могу заключать договор аренды на физ лицо - себя и с момента регистрации ИП ничего не менять в отношении помещения - ИП сможет пользоваться этим помещением в рамках договора аренды на физ.лицо?

Спасибо за ответ! правильно я понимаю: сейчас я могу заключать договор аренды на физ лицо — себя и с момента регистрации ИП ничего не менять в отношении помещения — ИП сможет пользоваться этим помещением в рамках договора аренды на физ.лицо?

Анна

Сами с собой Вы в любом случае не сможете заключить договор. Только если на стороне арендодателя одно физ. лицо, а на стороне арендатора — другое.