Возможно ли мне подать на алименты в размере суммы по ипотеке?

Находимся с мужем в браке,ребенок 4 года. Имеем ипотеку,оформлена на мужа,но собственники я и он,а также машина купленная в браке.

Планируем развестись,муж забирает машину,я-квартиру!

Возможно ли мне подать на алименты в размере суммы по ипотеке если сумма превышает 25%,одобрят ли? И как его отказ от квартиры будет происходить если ипотека на него оформлена?

, Мария Шестакова, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Мария, по первому вопросу: если ваш муж имеет постоянный заработок, то размер алиментов более 25 % (при наличии у вас одного ребенка) его дохода, с большой степенью вероятности вам не удовлетворят. (как вариант если ваш муж не против, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в размере суммы платежа по ипотеке, заверяется нотариально ст.99 СК РФ).

По второму вопросу: если у вас собственность в долях, по 1/2 доли, то смысла делить квартиру нет, она и так уже разделена. Как будет происходить отказ от квартиры сказать сложно, здесь многое зависит от того, согласится ли банк переоформить долю квартиры на вас и даст ли добро на сделку между вами и вашем мужем, по передачи доли мужа вам (например по договору дарения). Если банк на это не согласится, то переоформить долю супруга можно будет лишь после погашения ипотеки.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария Шестакова, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Мария Шестакова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. По поводу алиментов. Если между Вами и супругом будет заключено соглашение об уплате алиментов, то в таком случае размер алиментов может быть больше чем предусмотрен законом. Если соглашение не будет оформлено, то в судебном порядке Вы можете рассчитывать на взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода супруга, либо в твердой денежной сумме, если у супруга отсутствует доход, либо доход имеет постоянный меняющийся характер, либо доход полностью или частично отец ребенка получает в натуральной форме. Твердая денежная сумма определяется с учетом имущественного положения сторон, интересов ребенка, во внимание принимается размер расходов которые затрачивались на ребенка до расторжения брака и т.п. По практике скажу, что нередко твердая денежная сумма определяется в размере 50% от прожиточного минимума предусмотренного для детей.

2. Что касается ипотечной квартиры. Здесь все сложней. Так как квартира в залоге у банка, кредитный договор оформлен на супруга, то банк вряд ли согласится на предложенную Вами сделку. С ипотечными квартирами при разделе имущества обычно поступают несколькими способами: 1) выплачивают ипотеку и делят уже квартиру не обремененную правами третьих лиц 2) лицо являющееся заемщиком продолжает выплачивать долг по кредитному договору и 50 % взыскивает с другого супруга (бывшего супруга), если квартира поделена 50/50. Соответственно для раздела этой квартиры, нужно договариваться с банком.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).