8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли мне подать на алименты в размере суммы по ипотеке?

Находимся с мужем в браке,ребенок 4 года. Имеем ипотеку,оформлена на мужа,но собственники я и он,а также машина купленная в браке.

Планируем развестись,муж забирает машину,я-квартиру!

Возможно ли мне подать на алименты в размере суммы по ипотеке если сумма превышает 25%,одобрят ли? И как его отказ от квартиры будет происходить если ипотека на него оформлена?

, Мария Шестакова, г. Новосибирск
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Мария, по первому вопросу: если ваш муж имеет постоянный заработок, то размер алиментов более 25 % (при наличии у вас одного ребенка) его дохода, с большой степенью вероятности вам не удовлетворят. (как вариант если ваш муж не против, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в размере суммы платежа по ипотеке, заверяется нотариально ст.99 СК РФ). 

По второму вопросу: если у вас собственность в долях, по 1/2 доли, то смысла делить квартиру нет, она и так уже разделена. Как будет происходить отказ от квартиры сказать сложно, здесь многое зависит от того, согласится ли банк переоформить долю квартиры на вас и даст ли добро на сделку между вами и вашем мужем, по передачи доли мужа вам (например по договору дарения). Если банк на это не согласится, то переоформить долю супруга можно будет лишь после погашения ипотеки. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Мария Шестакова, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Мария Шестакова, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. По поводу алиментов. Если между Вами и супругом будет заключено соглашение об уплате алиментов, то в таком случае размер алиментов может быть больше чем предусмотрен законом. Если соглашение не будет оформлено, то в судебном порядке Вы можете рассчитывать на взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода супруга, либо в твердой денежной сумме, если у супруга отсутствует доход, либо доход имеет постоянный меняющийся характер, либо доход полностью или частично отец ребенка получает в натуральной форме. Твердая денежная сумма определяется с учетом имущественного положения сторон, интересов ребенка, во внимание принимается размер расходов которые затрачивались на ребенка до расторжения брака и т.п. По практике скажу, что нередко твердая денежная сумма определяется в размере 50% от прожиточного минимума предусмотренного для детей.

2. Что касается ипотечной квартиры. Здесь все сложней. Так как квартира в залоге у банка, кредитный договор оформлен на супруга, то банк вряд ли согласится на предложенную Вами сделку. С ипотечными квартирами при разделе имущества обычно поступают несколькими способами: 1) выплачивают ипотеку и делят уже квартиру не обремененную правами третьих лиц 2) лицо являющееся заемщиком продолжает выплачивать долг по кредитному договору и 50 % взыскивает с другого супруга (бывшего супруга), если квартира поделена 50/50. Соответственно для раздела этой квартиры, нужно договариваться с банком.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2017