8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Торговля без регистрации ИП

Мы с мужем занимаемся выращиванием саженцев на своём приусадебном участке, точнее их несколько (участков). Все они являются приусадебными и + 1 под ЛКХ. Один из них (приусадебный) расположен на трассе. Можем ли мы торговать своими саженцами, а это: розы, декоративные деревья и кустарники, хвойные растения без оформления ИП с этого участка? Консультант в налоговой навёл нас на эту мысль, сказав,что для этого нам необходимо лишь взять справки о том, что мы всё это выращиваем самостоятельно, а это так и есть. Можем это подтвердить в случае необходимости. Так ли это?

Уточнение от клиента

Я спрашиваю о конкретном товаре и о конкретном месте торговли.

, Татьяна Петровна Сухорукова, Симферополь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте,  Марина Николаевна.

Можете продавать раз от разу, то есть не систематически.

В противном случае Вас могут привлечь к административной ответственности, признав Вашу деятельность предпринимательской.

Гражданский кодекс

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. 

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Толковый словарь Ефремовой

Значение слова систематичность

Ударение: системати́чность
 ж.
 Отвлеч. сущ. по значению прил.: систематичный.

Похожие слова

систематично — Соотносится по значению с прил.: систематичный
 систематичный — Постоянно повторяющийся; регулярный


efremova.info/word...

Толковый словарь русского языка Ожегова

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ. -ая, -ое. 1. Следующий определённой системе (в 1 знач.). Систематическое описание. 2. Постоянно повторяющийся, не прекращающийся. Систематические занятия. Систематически (нареч.) опаздывает.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

 
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Разъяснения Верховного Суда по применению указанной статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18
(ред. от 09.02.2012)
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.
Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.


Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Возможно Вами и не станут заниматься, так как полиции нужна доказательная база Вашей систематической деятельности, направленной на извлечение прибыли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Уважаемая Марина Николаевна!

Я не от незнания и не из вредности дал Вам свой первый ответ в котором указал Вам об имеющихся у Вас рисках.

Тем более что участков у Вас несколько.

Пример практики в которой изначально деятельность на ЛПХ признали предпринимательской.

Вопрос: Налоговым органом была проведена выездная проверка индивидуального предпринимателя. В ходе проверки было установлено, что физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет в том числе деятельность по выращиванию цветов на земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства, и реализации цветов в арендуемом помещении. По мнению налогового органа, названная деятельность является розничной торговлей и подлежит переводу на ЕНВД. В результате проверки налоговым органом было вынесено решение о привлечении индивидуального предпринимателя к налоговой ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 122 НК РФ. Правомерно ли решение налогового органа?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается НК РФ, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.Однако согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее — Закон N 112-ФЗ) личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.Пунктом 4 ст. 2 Закона N 112-ФЗ установлено, что реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.В рассматриваемом случае индивидуальный предприниматель выращивал цветы на своем земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.В соответствии с п. 1 ст. 346.29 НК РФ объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.Согласно п. 2 ст. 346.29 НК РФ налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.Из вышеизложенных норм следует, что индивидуальный предприниматель должен был осуществлять непосредственно предпринимательскую деятельность в проверяемый налоговый период.

Однако согласно Закону N 112-ФЗ реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

В своем Постановлении от 21.04.2010 N Ф03-2236/2010 ФАС Дальневосточного округа пришел к выводу о том, что признание того или иного лица плательщиком единого налога на вмененный доход связано с непосредственным осуществлением этим лицом в соответствующем налоговом периоде предпринимательской деятельности, облагаемой этим налогом. 

Кроме того, наличие договора аренды нежилого помещения при отсутствии доказательств того, что фактически осуществлялась предпринимательская деятельность, не может рассматриваться в качестве законного основания для вменения ему обязанности по уплате ЕНВД.

Еще пример судебной практики где суд освободил от ответственности, но протокол был составлен и переда в суд.

http://56.riz.msudrf.ru/module...

Еще пример судебной практики где за торговлю продукцией произведенной на ЛПХ привлекли к ответственности.  Но суд освободил от нее ввиду недоказанности именно предпринимательской деятельности.

http://sudact.ru/regular/doc/T...

С уважением!     Геннадий Александрович Кураев

0
0
0
0
Татьяна Петровна Сухорукова
Татьяна Петровна Сухорукова
Клиент, Симферополь

Геннадий, здравствуйте! Мы не собираемся арендовать или строить для продажи растений . Здесь у нас дом и огород на котором выставлены растения для продажи. Никто из членов моей семьи не возражает. Никакого вреда окружающей среде не наносится. Как думаете, вышеперечисленные товары можно отнести к продукции растениеводства. У нас вся страна торгует вдоль трассы, просто хочу чтобы это было более-менее у меня законно. В принципе, сумма по налогам для ИП не критична- убивает бумажная волокита и отчётики в кучу инстанций. Нанимать человека мне не выгодно, а во все тонкостях мне иногда сложно разобраться.

Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вам следует исходить и соответствовать нормам установленных в Федеральном законе от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)

Чтобы его весь не цитировать рекомендую его почитать самостоятельно и придерживаться (он в свободном доступе в интернете).

Приведу пару норм из Закона:

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства

1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи вцелях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4.Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз

Если вкратце, то на рынке вам нужно будет представить документ, который выдает муниципалитет или правление СНТ. Он подтверждает, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, принадлежащем вам и используется для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества. Для получение данной справки, нужно поставить ЛПХ на учет. Он ведется в похозяйственных книгах на основании сведений, предоставляемых гражданами на добровольной основе (ст.8 Закона).

Также имейте ввиду что согласно Налогового Кодекса

 Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);

2
0
2
0
Татьяна Петровна Сухорукова
Татьяна Петровна Сухорукова
Клиент, Симферополь

Евгений,здравствуйте! Как думаете, вышеперечисленные товары можно отнести к продукции растениеводства. У нас вся страна торгует вдоль трассы, просто хочу чтобы это было более-менее у меня законно. В принципе, сумма по налогам для ИП не критична- убивает бумажная волокита и отчётики в кучу инстанций. Нанимать человека мне не выгодно, а во все тонкостях мне иногда сложно разобраться. По поводу рынка понятно. А если растения выставлены у меня во дворе?

 Как думаете, вышеперечисленные товары можно отнести к продукции растениеводства.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 25 июля 2006 г. N 458 г. Москва

Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства
(В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 18.02.2008 г. N 96; от 14.04.2010 г. N 241; от 30.11.2010 г. N 953)
В соответствии со статьей 346-2 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации
п о с т а н о в л я е т:

 1. Установить, что к продукции первичной переработки,
произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного
производства, относится сельскохозяйственная продукция (продукция
растениеводства сельского и лесного хозяйства, уловы водных
биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных
биологических ресурсов, которые указаны в пункте 3 статьи 346-2
части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и продукция
животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и
доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), прошедшая
технологические операции переработки для сохранения ее качества и
обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в
последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая
без последующей промышленной переработки потребителям. (В редакции
Постановления Правительства Российской Федерации
от 30.11.2010 г. N 953) 

2. Утвердить: перечень видов продукции, относимой к сельскохозяйственной
продукции, согласно приложению N 1; перечень продукции, относимой к продукции первичной
переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья
собственного производства, согласно приложению N 2. 3. Признать утратившим силу постановление Правительства
Российской Федерации от 2 сентября 2004 г. N 449 «Об отнесении
продукции к продукции первичной переработки, произведенной из
сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или)
выращенной рыбы» (Собрание законодательства Российской Федерации,
2004, N 36, ст. 3673). 4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

Председатель Правительства Российской Федерации М.Фрадков __________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 г. N 458

П Е Р Е Ч Е Н Ь видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции
(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.04.2010 г. N 241)

Саженцы деревьев и кустарников

51. Саженцы хвойных пород (деревьев) 97 9100 (97 9110 — 97 9199)

52. Саженцы твердолиственных пород (деревьев) 97 9200 (97 9210 — 97 9282)

53. Саженцы мягколиственных пород (деревьев) 97 9300 (97 9310 — 97 9359)

54. Саженцы прочих лиственных пород (деревьев) 97 9500 (97 9510 — 97 9569)

55. Саженцы кустарников (97 9610 — 97 9699) 97 9600

56. Саженцы тальников (97 9710 — 97 9719) 97 9700

57. Саженцы черенковые деревьев и кустарников 97 9800 (97 9810 — 97 9839)

1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина Николаевна.

Согласен с Евгением в части налогооблажения. Однако

Один из них (приусадебный) расположен на трассе. Можем ли мы торговать своими саженцами, а это: розы, декоративные деревья и кустарники, хвойные растения без оформления ИП с этого участка
если Вы хотите именно торговать на участке для ЛПХ произведенной Вами продукцией, то этого делать не следует.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 июня 2010 г. N 884-О-О
 
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНКИ
ЗАГРЕБАЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ВЛАДИМИРОВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА «О ЛИЧНОМ ПОДСОБНОМ ХОЗЯЙСТВЕ»
 
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданки Л.В. Загребаевой вопрос о возможности принятия ее жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
 
установил:
 
1. Одинцовский городской суд Московской области решением от 16 октября 2009 года, оставленным без изменения вышестоящим судом, обязал гражданку Л.В.Загребаеву прекратить торговую деятельность в торговом павильоне и закрыть торговую точку. Судом установлено, что действующим законодательством закреплено целевое использование земельного участка, разрешение на строительство на нем торгового павильона не получено и сособственники земельного участка возражают против его использования для осуществления торговой деятельности.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Л.В. Загребаева оспаривает конституционность пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», согласно которому приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
По мнению заявительницы, оспариваемое положение ограничивает ее как собственника земельного участка в праве на использование его по своему усмотрению, а также фактически принуждает ее к производству сельскохозяйственной продукции, чем нарушаются ее права, гарантированные статьями 34 (часть 1), 36 (часть 2), 37 (часть 1) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.В. Загребаевой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
Согласно статьям 9 и 36 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, могут находится в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности, владение, пользование и распоряжение ими осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, а условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
В развитие приведенных конституционных положений Земельный кодекс Российской Федерации в числе основных принципов земельного законодательства закрепляет принцип приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, принцип приоритета сохранения особо ценных земель, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами, и принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства (подпункты 2, 6 и 8 пункта 1 статьи 1).
Таким образом, оспариваемое заявительницей положение Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве», развивающее эти принципы, само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы, перечисленные в жалобе.
Разрешение же вопроса о законности и обоснованности судебных постановлений не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
 
определил:
 
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Загребаевой Людмилы Владимировны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
 
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН

1
0
1
0
Татьяна Петровна Сухорукова
Татьяна Петровна Сухорукова
Клиент, Симферополь

Владимир, здравствуйте! "разрешение на строительство на нем торгового павильона не получено и сособственники земельного участка возражают против его использования для осуществления торговой деятельности"- никакого павильона строится не будет. Здесь у нас дом и огород на котором выставлены растения для продажи. Никто из членов моей семьи не возражает. Никакого вреда окружающей среде не наносится. Как думаете, вышеперечисленные товары можно отнести к продукции растениеводства. У нас вся страна торгует вдоль трассы, просто хочу чтобы это было более-менее у меня законно. В принципе, сумма по налогам для ИП не критична- убивает бумажная волокита и отчётики в кучу инстанций. Нанимать человека мне не выгодно, а во все тонкостях мне иногда сложно разобраться.

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от
Существует ИП по исполнительному листу на сумму 1 000 000₽. Какого размера вносить ежемесячно суммы на карту для списания в счет данного ИП, чтобы обезопасить себя от притязаний приставов в отношении моего имущества (нежилое помещение), на кот наложен запрет на рег действия со стороны приставов? 2. Как снять запрет на рег действия с автомобиля (по этому же ИП), если наложены ограничения прав и обременение также на мое имущество (нежилое помещение) и рыночная стоимость в несколько раз превышает сумму задолженности по исполнительному производству?
, вопрос №4010593, Марина Юрьева, г. Челябинск
Исполнительное производство
08.02.2024г., прошло на госуслуги ИП от пристава из московской области на сумму 966000р., подписан каким-то
08.02.2024г., прошло на госуслуги ИП от пристава из московской области на сумму 966000р. , подписан каким-то нотариусом, ИП от 2023г, я проживаю в Питере с 2022г , и тем более я должен выплачивать эту сумму какому-то коллелекторскому банку, ничего не разнесено и не понятно откуда и за что такая сумма взялась, что мне делать и как это оспорить находясь в другом городе.
, вопрос №4010538, Алексей, г. Москва
Все
Добрый день Вопрос такой Приставы завели ИП на исполнительный
Добрый день! Вопрос такой. Приставы завели ИП на исполнительный сбор. Было ИП долг у коллекторов, с ними устно договорились о скидке и оплатили долг.Есть справка о погашение задолжности. Приставы в один день ИП один закрыли, а исполнительный сбор вывели в новое ИП. На сколько это правомерно, и сумма долга рассчитана от долга который был, а нет от суммы оплаченного.Получается, что коллекторы не отозвали ИП, а просто сообщили об оплате.Как избежать оплаты исполнительного сбора.
, вопрос №4010362, Максим, г. Челябинск
700 ₽
Лицензирование
Какая форма регистрации для осуществления данной деятельности подходит - ИП, самозанятый, ООО?
Мы планируем организовывать винные дегустации в арендуемых помещениях. Под какое регулирование/лицензирование мы попадаем, какие разрешения/лицензии нам надо иметь для осуществления этой деятельности? Какая форма регистрации для осуществления данной деятельности подходит - ИП, самозанятый, ООО? Хотим получить платную юридическую консультацию
, вопрос №4010267, Наталья, г. Одинцово
Гражданское право
Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. На момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП)
Гражданин в качестве арендодателя заключил с юридическим лицом договор аренды собственного имущества как физическое лицо (т.е. на момент заключения договора он не был оформлен в качестве ИП). Через три месяца после заключения договора гражданин зарегистрировался в качестве ИП, но не сообщил об этом арендатору и не внес в договор изменения. Еще через некоторое время по договору возникли споры по оплате аренды и арендодатель, будучи уже ИП, подает иск в Арбитражный суд. Правомерна ли в данном случае подсудность Арбитражного суда или арендодатель должен подавать иск в суд общей юрисдикции?
, вопрос №4010240, Игорь Борисович, г. Челябинск
Дата обновления страницы 14.11.2017