Правомерно ли на испытательном сроке возлагать на работника дополнительные обязанности?

Здравствуйте! Правомерно ли на испытательном сроке возлагать на работника дополнительные обязанности в порядке совмещения должностей, а затем уволить как не прошедшего испытательный срок по основной должности ?

, Юлия, г. Рязань
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Не правомерно, если трудовые обязанности которые Вы выполняли (дополнительные) не были предусмотрены трудовым договором.

«Ст. 70 ТК РФ:

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.»

Предлагаю Вам «пощекотать» нервы недобросовестного работодателя обжаловав их решение об отклонении Вашей кандидатуры в инспекцию по труду и в суд. Пишите в чат, если нужна помощь в составлении процессуальных документов.

Юлия
Клиент, г. Рязань

Поясните пожалуйста. Я давала свое согласие на возложение дополнительных обязанностей и на меня был приказ о совмещении должностей, что привело к нарушению качества работы по основной должности. Будет ли Суд на моей стороне ?

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Юлия, добрый вечер! Возложение на работника обязанностей, не предусмотренных трудовым договором неправомерно. В случае увольнения в период испытательного срока работодатель обязан обосновать причину увольнения и не вправе увольнять работника за неисполнение обязанностей, не предусмотренных в трудовом договоре, должностной инструкции, иных внутренних документах, действующих в отношении работника. В случае нарушения ваших трудовых прав, вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна.

13.11.2017г.

Юлия
Клиент, г. Рязань

Поясните пожалуйста. Я давала свое согласие на возложение дополнительных обязанностей и на меня был приказ о совмещении должностей, что привело к нарушению качества работы по основной должности. Будет ли Суд на моей стороне ?

В трудовом праве под понятием «дополнительные обязанности» подразумевается выполнение сотрудником за отдельную плату дополнительно возлагаемых на него трудовых функций наравне с его основными обязанностями (установленными в трудовом договоре) в течение рабочего дня (ст. 60.2 ТК РФ).

К дополнительному труду лицо может быть привлечено в следующих случаях:

Отсутствие на рабочем месте лица, для которого данные обязанности являются основными. Перечень таких случаев, позволяющих сотруднику отсутствовать на рабочем месте на законных основаниях, установлен трудовым кодексом РФ. Наиболее распространенными из них являются отсутствие по причине болезни, отпуска, прохождения сотрудником медицинского обследования.

В случае, когда производственную задачу может выполнить только определённый специалист, но данная специальность в штатном расписании отсутствует. Обязанности отсутствующего специалиста могут быть возложены на специалиста, обладающего необходимыми навыками (совмещение профессий).
Увеличение объема работ в пределах одной профессий. Работник является квалифицированным специалистом и в течение рабочего дня может выполнять наряду с основными трудовыми обязанностями также и другие, но в пределах своей профессии (например, при сокращении штатной единицы обязанности одного сотрудника могут перейти к другому, более квалифицированному).

 С учетом изложенного, Вам надо постараться доказать, что у Вас не было навыков работы по дополнительным обязанностям. Тогда суд может быть на Вашей стороне.