Могу ли я как собственник нежилого помещения пользоваться общим туалетом?

Дом где находится нежилое помещение это бывшее общежитие с общим туалетом могу ли я как собственник неж.пом. пользоваться им если оплачиваю одн и содержание жилья исходя из размеров своей площади нежилого помещения?

, мария, г. Тверь
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Мария.

Вы имеете право пользоваться общим имуществом многоквартирного дома (туалеты в общежитиях относятся к общему имуществу) именно потому что являетесь собственником нежилого помещения, находящегося в многокварном доме.

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;