Может ли супруг подарить жене половину своей доли в доме?

Здравствуйте, муж владеет долей в доме, может он от этой доли половину подарить жене? И сколько это будет стоить? И нужно ли согласие других собственников?

, Вера, г. Москва
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности  1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Так как дарение являетсябезвозмездной сделкой, согласие других собственников не нужно.

Сделки дарения между близкими родственниками налогами не облагаются. Нужно будет только заплатить госпошлину 2000 руб. за регистрацию права собственности