Ремонт в подъезде дома и ребёнок до 6 месяцев

Здравствуйте!

Ситуация такова: ребёнку 4 месяца,в подъезде начали ремонт...сегодня красили плинтуса самой едкой краской,что только бывает. Мы живём на крайнем севере(Норильск) на улице уже минус 30 и выйти на улицу погулять надолго уже нет возможности, а в квартиру этот едкий запах краски "прорывается" ежесекундно,мы весь день с открытыми окнами в зимней одежде и даже открытый балкон не помогает.Дело в том,что ведь ещё полы будут красить и стены в ближайшее время,да к тому же по два раза.Как нам быть,защитить права ребёнка?

, Марина Владимировна, г. Норильск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ (с изменениями на: 08.06.2017)
 ЗАКОН
 КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
от 02 октября 2008 года N 7-2161
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих

(в ред. Закона Красноярского края от 04.04.2013 N 4-1193)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 22 часов до 9 часов, использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, киосках и павильонах, а также на других временных сооружениях, дачных участках, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также за исключением действий, указанных в пункте 2 настоящей статьи,

 -влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Проведение ремонтных работ в жилых помещениях в период с 22 часов до 9 часов, сопровождающихся нарушением тишины и покоя окружающих, за исключением аварийно-спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения,

-влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

3. Действия, указанные в пункте 2 настоящей статьи, совершенные в воскресенье в период с 9 часов до 22 часов,

-влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати пяти тысяч рублей.

К сожалению, только взывать к разумности исполнителя ремонтных работа, запретить их проведение не вправе никто. Работы я так понимаю проводит управляющая компания? Если в рамках установленного времени с 9 до 22, то ничего не сделаете тут.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина Владимировна. Вы можете написать заявление в УК о некачественных материалах при проведении ремонта.

1. «ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (с изменениями на 25 декабря 2012 года):

152. В СЛУЧАЕ ПРИЧИНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ УЩЕРБА жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.УКАЗАННЫЙ АКТ ДОЛЖЕН БЫТЬ СОСТАВЛЕН ИСПОЛНИТЕЛЕМ И ПОДПИСАН ИМ НЕ ПОЗДНЕЕ 12 ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

/vopros-otvet/view/1542-kak-zastavit-uk-peredelat-nekachestvennyj-remont

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина Владимировна!

Рекомендую начать с жилищной инспекции, которая осуществляет лицензионный контроль за деятельностью управляющей компании (УК).

Необходимо отметить, что одним из требований к УК при осуществлении управления многоквартирным домом является соблюдение требований установленных Жилищным кодексом РФ, вот эти требования:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Напишите о нарушениях при осуществлении ремонта в жилищную инспекцию (в Красноярском крае ее функции исполняет краевая Служба строительного надзора и жилищного контроля).

В Норильске есть территориальное подразделение (663305, Норильск, Ленинский проспект, 5 — 4 этаж, Телефон: +7 (3919) 48-05-33, часы работы: ПН-ПТ 09:00-18:00; СБ-ВC закрыто).

Это можно сделать онлайн (потребуется регистрация на сайте - http://www.krasnadzor.ru/elekt...)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для вмешательства в ситуацию можно порекомендовать следующие действия.

1. Вы можете выяснить, какой тип краски используется для ремонта подъезда. Если это краска для наружных работ (они как правило пахнут сильнее), то это нарушение норм. Выяснить это можно путем запроса в УК или можно просто посмотреть название краски на банке.

2. Также вы можете обратиться в УК с требованием проветривать подъезд (открыть окна в подъезде не удастся, повредится покраска, но проветривание сверху вниз, открыв чердак и подъезд допустимо), обратите внимание УК на необходимость убирать рабочее место после покраски, закрывать банки, убирать инструмент.

3. Обратитесь в жилинспекцию или роспотребнадзор с заявлением о проверке соблюдения норм законодательства в части качества краски и проведения работ. Так ваши требования будут более весомые.

К сожалению, интересы жителей часто не учитываются, покраска в холода, конечно, должна быть как-то ограничена, но на текущий момент таких ограничений нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Владимировна.

Начать необходимо с обращения к медикам если самочувствие ребенка да и остальных членов семьи ухудшилось, т.е. помимо того что это само собой разумеющееся,  представляет опасность для здоровья, нужно зафиксировать факт ухудшения самочувствия.Также необходимо сделать фото либо видео проведенных либо проводимых работ.

Так как возможно при работах используются материалы не отвечающие установленным требованиям Сан Пин, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, для проведения соответствующей проверки, в т.ч. при необходимости экспертизы используемых материалов.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»:

9.1. При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:

— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;

-выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации,загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12177273/#friends#ixzz4yJqHqiYt

Статья 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

 -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2004 года N 322

Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Норильске

Адрес: 663300, г.Норильск, ул.Комсомольская, 31а  Как нас найти
Телефон/факс: 8 (391-9) 46-22-80
E-mail: norilsk@24.rospotrebnadzor.ru

http://24.rospotrebnadzor.ru/a...

э

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

В жалобах можете сослаться на

СанПиН 2.1.2.1002-2000 — Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям

<…>

7. Требования к строительным материалам и внутренней отделке жилых помещений

7.1. Строительные и отделочные материалы, а также материалы, используемые для изготовления встроенной мебели, должны быть разрешены к применению органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы.7.2. Концентрации вредных веществ в воздухе жилого помещения не должны превышать предельно допустимые (ПДК) для атмосферного воздуха населенных мест.

7.3. Уровень напряженности электростатического поля на поверхности строительных и отделочных материалов не должен превышать 15 кВ/м (при относительной влажности воздуха 30-60 %).

7.4. Дозовые пределы величины интенсивности ионизирующего излучения, связанного с радиоактивностью строительных материалов, для проживающих не должны превышать 1 мЗв в год в среднем за 5 лет, но не более 5 мЗв в год.

<…>

9. Требования к содержанию жилых помещений

9.1. Не допускается:

— использование жилого помещения для целей, не предусмотренных проектной документацией;

— хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, веществ и предметов, загрязняющих воздух;

— выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях; — захламление, загрязнение и затопление подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений, других мест общего пользования;

— использование бытовых газовых приборов для обогрева помещений.

Проблема в том, что пока будут рассматриваться жалобы, уже выполнится ремонт, поэтому к сожалению, решать такой вопрос можно только путем скандала с ремонтной бригадой и запрета им продолжать ремонт.Требуйте бригадира, у него требуйте смету на проведение работ, дефектную ведомость, где сертификаты соответствия на всю краску? Пусть лично Вам покажут.