8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если отец умер до смерти матери?

Имеет ли право внучка на долю в наследстве если отец умер до открытия наследства. Отец умер 1996 году дочь роделась в 1980 бабушка умерла 2003 после смерти бабушки дочь записала дом на себя така как брата небыдло в живых , 2005 году продала дом . В то время дом оценивался в 40 тыс

13 ноября 2017, 12:25, Белла, г. Краснодар
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Белла! Вообще говоря, внучка в данной ситуации имела право на наследство как наследник первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), поскольку ее отец (прямой наследник) скончался раньше наследодателя (бабушки, т.е. своей матери). Но в данном случае ключевое слово — это именно «имела» право на наследство, т.е. имела право в течение 6 месяцев с момента открытия наследства принять его посредством подачи нотариусу соответствующего заявления. Поскольку в течение 6 месяцев она этого, как я понимаю, не сделала, постольку ее право на принятие наследства прекратилось, учитывая то, что непринятие наследства в течение установленного срока (6 месяцев) приравнивается к отказу от наследства. Именно в связи с этим, скорее всего, дочь бабушки и

записала дом на себя

Белла

В настоящее время какие-либо требования, связанные с наследственным имуществом (в частности, с проданным домом), заявлены уже быть не могут, поскольку с момента открытия наследства прошло уже 14 лет, все мыслимые давностные сроки в этой ситуации уже давно истекли.

С уважением, А.Д.Руслин.

13 ноября 2017, 13:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Отец погибшей дочери лишон родительских прав, имеют ли право на наследство дочери, родственники отца?
Отец погибшей дочери лишон родительских прав, имеют ли право на наследство дочери, родственники отца?
24 августа, 15:44, вопрос №3087106, Сергей, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Имеет ли право на наследство дочь, если завещание не было написано бабушкой?
Здравствуйте.у меня такой вопрос.у моей дочки умерла родная бабушка по отцу.Отец там живет.имеет ли право на наследство дочь,если завещание не было написано бабушкой?
15 августа, 13:50, вопрос №3082582, наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на наследство отчим, если он не прописан в квартире?
Добрый день!у меня к вам вот какой вопрос:я недавно,по суду унаследовал от своей мамы,которая умерла,долю в квартире(2\3),а на 1\3 в этой квартире имеет муж моей мамы,по суду.т.к. время наследства было упущено(более 10лет)я вступал в наследство по суду.суд во время прения отчима найти не смог и поэтому без него присудил мне 2\3 и ему1\3.я вступил в право наследования ,а он ещё нет.дело в том что пай за эту квартиру выплачивал ещё мой отец целиком. И вот у меня вопрос:имеет ли право на наследство отчим,если он не прописан в квартире?и могу ли я унаследовать всю квартиру и как это сделать.и при каких обстоятельствах.
29 июня 2017, 10:48, вопрос №1682006, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Имеет ли право внучка наследовать после смерти бабушки, если не приняла наследство своей матери?
имеет ли право внучка наследовать бабушке, если она не приняла наследство своей матери-дочки бабушки, которая умерла раньше бабушки?
26 января 2017, 16:15, вопрос №1514388, Александр Анатольевич, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеют ли право на наследство дети, если наследник умер раньше наследодателя?
У меня такой вопрос. У нас умерла бабушка. Завещание было написано в 2010 году, на троих человек, моя мама и два брата, один из них умер в 2014году. Бабушка умерла в 2016 году. Имеют ли право на наследство его дети? и если имеют, как его можно оспорить? бабушка была больная и мы с мамой и с ее братом ухаживали за ней до конца, а детей умершего не было никогда и они не приезжали даже навестить ее, а теперь хотят долю. Я конечно там ничего не имею, но меня сильно возмущает такая ситуация.
23 ноября 2016, 13:55, вопрос №1450838, Светдана, с. Месягутово
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2017