Изменение вида разрешенного использования земельного участка в Московской области

Имею земельный участок в Московской области, Истринский район, вид разрешенного использования ИЖС. На участке расположен жилой дом. Планирую изменение ВРИ земельного участка на ВРИ "Спорт". Часть процедуры по изменению ВРИ земельного участка уже прошел, а именно;

1. Подал заявление через МФЦ

2. Были проведены публичные слушания, которые прошли успешно.

Затем, через 3 месяца пришел ответ из истринской администрации о том, что они не будут более рассматривать этот вопрос, т.к. у меня на участке имеются административные нарушения.

Нужно консультация, для продолжения процесса перевода земли.

, Виталий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виталий.

А Вы можете выложить

ответ из истринской администрации о том, что они не будут более рассматривать этот вопрос,

Обезличенный, чтобы понимать суть отказа?

И действительном ли там?

т.к. у меня на участке имеются административные нарушения.

Уточните пожайлуста.

Акт скорее всего составлен по аналогии с административным обследованием.

Статья 71.2 ЗК РФ

Административное обследование объектов земельных отношений

1. В рамках систематического наблюдения за исполнением требований законодательства Российской Федерации должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного земельного надзора, проводится административное обследование объектов земельных отношений.
2. Под административным обследованием объекта земельных отношений понимается исследование его состояния и способов его использования на основании информации, содержащейся в государственных и муниципальных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, архивных фондах, информации, полученной в ходе осуществления государственного мониторинга земель, документов, подготовленных в результате проведения землеустройства, информации, полученной дистанционными методами (дистанционное зондирование (в том числе аэрокосмическая съемка, аэрофотосъемка), результаты почвенного, агрохимического, фитосанитарного, эколого-токсикологического обследований) и другими методами.
3. В случае выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений земельного законодательства, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, результаты такого обследования оформляются актом административного обследования объекта земельных отношений.
4. Порядок проведения административного обследования объекта земельных отношений и форма акта административного обследования объекта земельных отношений утверждаются Правительством Российской Федерации.

Мда… формально есть все основания для 8.8 КоАП

Однако Вы же стараетесь устранить правонарушение поэтому должны быть освобождены от административной ответственности

п. 2 ст. 2.6.2 КоАП

Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения.

Поэтому считаю, что после проверки Росреестра администрация должна осуществить изменение ВРИ

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Подал заявление через МФЦ

2. Были проведены публичные слушания, которые прошли успешно.

Вообщем то это уже больше, чем пол дела. Любопытно увидеть отказ администрации, пожалуйста, если есть такая возможность.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

ответ из истринской администрации о том, что они не будут более рассматривать этот вопрос, т.к. у меня на участке имеются административные нарушения.

Виталий

Вероятно, у Вас идёт несостыковка по пользованию земельным участком. Потому что к административной ответственности в части землепользования можно привлечь  по ст. 8.8 КоАП РФ. Если, к примеру, у Вас идёт не целевое использование земельного участка.

Тогда действительно уполномоченный орган местного самоуправления не вправе решать вопрос об изменении ВРИ до устранения причин, повлекших административную ответственность.

Уточните этот момент, пожалуйста…

Виталий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, документ прилагаю

Коллеги! Ну а в целом-то — что нужно сделать человеку в данной ситуации?

Как вы рассматриваете возможность обжалования отказа в предоставлении муниципальной услуги в порядке административного судопроизводства?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Скажите, в  ответе  администрации  Истринского  района  указано ли, какие  именно административные  правонарушения имеются.

    Дело в том что причинами отказа в переводе земельного участка в другую категорию являются:

Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»

Статья 4. Основания отказа в переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую
Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.

На мой взгляд, привлечение к административной ответственности, не является основанием к отказу в переводе земли в другую категорию.

Как вы рассматриваете возможность обжалования отказа в предоставлении муниципальной услуги в порядке административного судопроизводства?

                                                          Андреева  Татьяна

Положительно  рассматриваю, обжалование  будет  в  порядке  главы  22 КАС РФ. Только  сначала  должен  быть  конкретный отказ  в  переводе земельного  участка  в  другую  категорию,  так  как  на данный   момент есть  расплывчатая  неопределённая  формулировка "… считает нецелесообразным  дальнейшее  рассмотрение  испрашиваемого  Вами  вопроса  по  существу....". В  данном  ответе   нет  правовой  нормы,  как  основы   отказа  в  просьбе, поэтому  предварительно следует направить  в  адрес администрации письмо  с требованием  разъяснить  данный  ответ,  и  вынести  решение  на  основании  норм  Федерального закона от 21 декабря 2004 г. N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую»