В каком возрасте может быть назначена страховая пенсия по старости?

а можете ответить мне на вопрос, просто экзамен завтра

Иванова проработала в районах Крайнего севера 11 лет, в местностях, приравненных к Крайнему северу 2 года. Страховой стаж у нее 20 лет.

В каком возрасте ей может быть назначена страховая пенсия по старости

, Глеб, г. Уфа
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Ответ на данный вопрос вы можете найти в следующих положениях законодательства:

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к…
VI. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере

44. Пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам — по достижении 55 лет и женщинам — по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 10 Закона о пенсиях в РСФСР, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное частью второй настоящего пункта.
К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в статье 12 Закона РСФСР „О государственных пенсиях в РСФСР“.
КонсультантПлюс: примечание.
Закон РФ от 20.11.1990 N 340-1 „О государственных пенсиях в Российской Федерации“ признан утратившим силу. С 1 января 2002 года основания возникновения и порядок реализации права на пенсионное обеспечение регулируются Федеральными законами от 17.12.2001 N 173-ФЗ и 15.12.2001 N 166-ФЗ.

Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утверждается Советом Министров РСФСР. В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при подсчете трудового стажа, для назначения пенсии, исчисляется в полуторном размере.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Ну на сколько понятно нужно исходить из ниже приведенного пункта

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом, Иванова всего 13 лет проработала в условиях Крайнего севера, которые необходимо считать по 9 месяцев. 13 лет это 156 месяцев, переводим в «календарных лет работы на Крайнем Севере» — 17,3. То есть ей может быть уже назначена страховая пенсия в возрасте 50 лет.