Обязательно ли посещать независимого психолога перед судом по статье 228 часть 1?

Здравствуйте!

Хотят закрыть по статье 228 часть 1 =))))

Суда ещё не было. Сегодня позвонил дознаватель и попросил приехать к психиатру на приём вместе с ним. Хочу узнать, обязательно ли мне это делать, по скольку справки из наркологического отделения по прописке я предоставляла. Психически не вменяемой не являюсь, видно и на глаз. И как эта процедура может повлиять на ход дела?

Что подскажите?)

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

Сегодня позвонил дознаватель и попросил приехать к психиатру на приём вместе с ним. Хочу узнать, обязательно ли мне это делать, по скольку справки из наркологического отделения по прописке я предоставляла. Психически не вменяемой не являюсь, видно и на глаз. И как эта процедура может повлиять на ход дела?

Анна

Дознаватель просто назначил в отношении Вас судебную экспертизу.

Согласно п. 3.2 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией.

А у Вас преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Экспертизу пройти придется в любом случае.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое! =)

Подскажите, пожалуйста, я мать одиночка и в такую ж*пу попала впервые. Нигде не привлекалась, работаю и стараюсь вести здоровый образ жизни. Со следствием сотрудничаю и раскаиваюсь. Могут ли меня посадить?

Могут ли меня посадить?

Анна

Полагаю, что с большой вероятностью назначат наказание, не связанное с лишением свободы (обычно это штраф).