Постановка авто на учет после покупки, если из-за штрафов еще нет запрета регистрации

Я приобрёл автомобиль, после некоторого времени узнал что имеются штрафы на 6300 рублей. Смогу ли я поставить на учёт автомобиль со штрафами, если нет запрета на регистрационные действия?

, Иван, г. Екатеринбург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я приобрёл автомобиль, после некоторого времени узнал что имеются штрафы на 6300 рублей. Смогу ли я поставить на учёт автомобиль со штрафами, если нет запрета на регистрационные действия?

Иван

Штрафы были наложены на кого? На прошлого владельца? Они налагаются именно на водителя, а не на автомобиль.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Штрафы, наложенные в связи с нарушением ПДД владельцем авто не могут служить основанием для запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля. по факту сотрудники ГИБДД ставят оплату штрафов условием регистрации авто.Однако данные действия неправомерны.Необходимо писать обращения и жалобы.