Порядок открытия ИП на УСН доходы минус расходы

Вопросы по порядку:

1) Какой датой целесообразнее регистрировать ИП. Если ИП сдаёт декларацию 1 раз в год до 1 мая, тогда лучше зарегистрировать ИП 2 мая? Или же лучше зарегистрировать ИП в начале января, чтобы расходы на ОС делились в течении годового периода.

2) Можно ли приобрести ОС до регистрации ИП, потом зарегистрировать ИП и учитывать их (ОС) как расходы?

3) Можно ли учитывать расходы на ОС не равными частями в течении года, а варьируемыми частыми? (например приобрел ОС за 100 тыс., в первом квартале 20 тыс., во втором 30 тыс., в третьим 10 тыс., в четвертом 40 тыс. руб.)

4) Декларацию надо сдавать раз в год? А отчет о доходах-расходах и налог на прибыль раз в квартал?

5) Можно ли обжаловать решение налоговой инспекции?

6) Какие требования к помещению по производству мебели?

7) Когда нужно платить налог на прибыль? В конце каждого квартала?

, Петр, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Регистрация ИП не привязана к сдаче отчетности. На момент осуществления предпринимательской деятельности ИП должен быть уже зарегистрирован. Декларация по УСН подается до 30 апреля.

2. Нет, нельзя.

3. Можно, хотя Минфин советует учитывать ОС в расходах равными частями.

4. Налог на прибыль ИП не уплачивают. Сдается только одна декларация по УСН.

5. Можно, в соответствии со ст. 137 НК РФ.

7. Налог на прибыль вы не платите. Только ежеквартально авансовые платежи по УСН и сам налог до 30 апреля.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

1) То есть если ИП зарегистрировано 1 января 2018 или 2 мая, то декларацию надо сдавать до 30 апреля 2019 года?

А если приобрел ОС в декабре, то расходы на них я должен учитывать только в декабре, а не равными долями.

2) В письме Минфина же от 06.06.2013 г. № 03-11-11/164, указано, что учесть такие затраты в налоговой базе по УСН можно.

3) Это же противоречит п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

7) Как не платит, я говорю про 1 процент от дохода, если прибыли нет. Когда её платить?