Как правильно по закону делится наследство после смерти отца?

Здравствуйте, такая ситуация: умер отец, он находился в браке с женщиной с 2004 года(совместных детей нет), в период брака было приобретено имущество- дом и машина и все оформлено на жену, но до заключения брака у отца умерла мать в 2002 году и отец вступил в том же году в наследсво на дом,у отца двое детей от первого брака. Как должно по закону делится наследство? Имеет ли жена право на дом, доставшийся отцу по наследству?

, Елена, г. Волгоград
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Елена!

После кончины одного из супругов исчезает понятие совместной собственности, и приходит необходимость выделения долей. К доли усопшего супруга относится: 1. Половина имущества, которое было нажито в совместном браке. 2. Имущество, которое усопший наследовал при жизни. 3. Его личная собственность, которой супруг владел до заключения брака.
Доля усопшего супруга переходит наследникам на правах наследования. Список определяется законной очередностью или по завещанию, которое было составлено супругом при жизни.

Жена становится наследником первой очереди. К этой же категории относятся дети и родители покойного. Имущество супруга делится поровну между всеми представителями первой очереди наследников.

С уважением, Евгения

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследниками Вашего отца являются: дети и супруга. Имущество, нажитое во время брака, даже если оно оформлено на супругу, считается общим имуществом супругов. Соответственно в наследственную массу входят: 1/2 доля дома, 1/2 доля автомобиля, жилой дом, перешедший по наследству. Все это имущество будет делиться на всех наследников поровну.