8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно по закону делится наследство после смерти отца?

Здравствуйте, такая ситуация: умер отец, он находился в браке с женщиной с 2004 года(совместных детей нет), в период брака было приобретено имущество- дом и машина и все оформлено на жену, но до заключения брака у отца умерла мать в 2002 году и отец вступил в том же году в наследсво на дом,у отца двое детей от первого брака. Как должно по закону делится наследство? Имеет ли жена право на дом, доставшийся отцу по наследству?

, Елена, г. Волгоград
Евгения Гаврилова
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Елена!

После кончины одного из супругов исчезает понятие совместной собственности, и приходит необходимость выделения долей. К доли усопшего супруга относится: 1. Половина имущества, которое было нажито в совместном браке. 2. Имущество, которое усопший наследовал при жизни. 3. Его личная собственность, которой супруг владел до заключения брака.
Доля усопшего супруга переходит наследникам на правах наследования. Список определяется законной очередностью или по завещанию, которое было составлено супругом при жизни.

Жена становится наследником первой очереди. К этой же категории относятся дети и родители покойного. Имущество супруга делится поровну между всеми представителями первой очереди наследников.

С уважением, Евгения

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Наследниками Вашего отца являются: дети и супруга. Имущество, нажитое во время брака, даже если оно оформлено на супругу, считается общим имуществом супругов. Соответственно в наследственную массу входят: 1/2 доля дома, 1/2 доля автомобиля, жилой дом, перешедший по наследству. Все это имущество будет делиться на всех наследников поровну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017