Согласно каким нормативно-правовым актам я смогу доказать свои права на земельный участок?

Здравствуйте! У меня есть земельный участок в собственности с 2008, межевание земельного участка не производилась. При проведении межевания сейчас, выяснилось, что в 2015 году на моем участке выделено два земельных участка в аренду, они поставлены на кадастровый учет и имеют статус временный. Согласно каких нормативно-правовых актов я смогу доказать свои права на земельный участок.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Наталия Потемина
Юрист, г. Ставрополь

Если у вас участок в собственности, то у вас должны быть Правоустанавливающие документы и свидетельство о праве собственности. Свидетельство о регистрации права собственности — имеет юридическую силу только в комплекте с правоустанавливающим документом и обязательно ссылается на него. Правоустанавливающим документом может быть договор купли-продажи земельного участка, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д. на основании которых владелец становится собственником. Земельные участки со статусом «временный» представляют собой площади, на которые не зарегистрировано прав собственности или аренды. Статус присваивается в момент постановки территории на кадастровый учет и считается действительным до момента фиксирования в Росреестре. Для данной процедуры отведен определенный срок, по истечении которого и при условии отсутствия факта регистрации права, участок переходит в распоряжение местного самоуправления либо государства. Еще одной вероятной причиной присвоения временного статуса, может быть отсутствие межевания.