Что грозит за кредитную карту с просрочкой более 2 лет?

Добрый день, у меня кредитная карта с просрочкой более 2 лет, банк видимо долг продал коллекторам, изначально карта была с 5000 лимитом, а когда перестал платить, то сумма выросла до 36000 тысяч, я бы рад заплатить этот долг минум 10000 тысяч, как этого добиться и убрать такие бешенные проценты ?

Уточнение от клиента

Мой конкретный вопрос заключается в следующем, могу ли я каким-то образом снизить штрафы и закрыть долг, даже если не было увеличения лимита по кредиту.

, Rustam, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если такое предусмотрено договором, банк имеет право в одностороннем порядке увеличивать кредитный лимит

Что касается той задолженности, которую требует банк, то для того, чтобы разобраться в вопросе, необходимо знать структуру задолженности — непогашенная ссудная задолженность, проценты за пользование, неустойки, штрафы и т.д. Соответсвенно, чтобы снизить некоторые из этих элементов долга, применяются разные правовые нормы. Не исследовав документы, вам едва ли кто-то сможет сказать, что конкретно вам делать

Rustam
Клиент, г. Москва

Так это сумма долга безе увеличения суммы займа, хотите сказать банк без моего ведома увеличил лимит и начислял на эту новую сумму проценты ?

Я ничего вам не хочу сказать, не читав вашего кредитного договора. Но порой условия договора действительно содержат согласие клиента на одностороннее увеличение лимита.

Бывает еще условие вроде такого:

При отсутствии на счете денежных средств в размере достаточном для списания процентов, плат и комиссий, начисленных банком за пользование кредитными средствами, банк по окончании каждого расчетного периода предоставляет клиенту кредит в соответствии со ст. 850 ГК РФ для погашения указанных процентов, плат и комиссий