Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Перерасчет по алиментам, если пришло извещение об уменьшении размера выплат
Добрый день. Подскажите верно ли поступает бухгалтерия.
В бухгалтерию сначала поступило решение суда по алиментам от 15 августа, и начали удерживать также от 15.08, но затем в ноябре поступил приказ от 3.10, и бухгалтерия хочет сделать перерасчет , т.е от 3.10.
Дело было об уменьшении % по алиментам, соответственно сначала удерживали по 25%, потом с 15.08, начали удерживать по 16.5%, и сейчас перерасчет хотят сделать по 25% от 15.08 по 3.10.
Нет оснований для такого перерасчета, т.к. до 03.10 размер алиментов был установлен решением суда в ином размере. Перерасчет за прошлое время не предусмотрен.
СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями. 2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев: отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов; признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов; установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты. 3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
0
0
0
0
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Бухгалтерия ссылается на то что приказ на уменьшение алиментов ( с 25% до 16,5% ) от 3.10. Якобы по этому той мадам нужно до платить, т к она должна была до 3.10 поучать по 25%, а не по 16,5%
Здравствуйте, уменя проблема, подскажите пожалуйста что мне делать,
Я подавала на алименты, алименты одобрили и назначали, и была уже одна выплата в 29.12.2025 году, но сейчас мне пришло на госуслуги что производство закончено, я звонила пристовам и мне сказали, что дело прекращено судом, взяла у пристовов документ об приказе почему дело по Алиментам завершено, ездила мировым судья, и там забрала документ на каком основании закрыли производство по Алиментам, я не знаю куда дальше мне идти, что бы вернуть алименты, дети все маленькие, бывший муж соврал что не получал письмо об Алиментам и отменил через суд производство
, вопрос №4856419, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.
Была прописана в квартире отца, который не платит за квартиру, в следствие чего однажды мне уже пришлось оплатить долг. Но сейчас речь про новую ситуацию.
Я прописана там по рождению, живу уже 5 лет в другом месте. Перед Новым годом, а именно 3 декабря я получила извещение судебное с копией уведомления , что Жилищник собирается подать в суд с указанием долга. Это не был судебный приказ. С прошлого раза я стараюсь проверять сайт мос суд на предмет производств. Сейчас зашла и увидела наличие производства и что приказ уже вступил в силу. Прилагаю фото. Я не получала копий судебного приказа. Обычно я получаю бумажные уведомления (есть соответствующая настройка в госуслугах), но обычно приходят уведомления на электронную почту о том, что на Почту России пришло извещение. Я таких писем и уведомлений не получала, о наличии приказа увидела случайно, зайдя на сайт. Более того, на этой неделе я официально оформила смену регистрации и больше там не прописана. Подскажите, как мне сейчас действовать? Я знаю, что есть 10-дневный срок, чтобы отменить приказ, но если не ошибаюсь, то он начинает действовать с момента получения копии. Но я её не получала и информацию увидела случайно совершенно. Естественно, я с ним не согласна, поскольку не проживаю в квартире, собственником не являюсь. Буду благодарна за помощь.
, вопрос №4855679, Анастасия Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! С начала 2025 г. официально плачу алименты на ребёнка от первого брака 25%. Так же с октября 2025 плачу на своего 2-го и 3-го ребёнка, но уже от второго брака в размере 33 %. Со второй женой договорились о выплатах по расписке. Подав исковое заявление о снижении выплат на первого с 1/4 до 1/6 спустя пару недель пришло с суда ОПРЕДЕЛЕНИЕ об оставлении искового заявления без движения. Какие доказательства и документы они от меня хотят ( копии расписок от второго брака не предостпвлял)? А также, это нормально такой размер госпошлины?
, вопрос №4855454, Павел, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мой внук Карманов Денис Артёмович, 27.10.2005г.р, военнослужащий в/ч 31135 пропал без вести 01.12.2025г. при исполнении обязанностей СВО в н.п Новосёловка ДНР. Им был заключен контракт 30.10.2025г. На моё имя пришло извещение из военкомата. прошло более 2 -х месяцев. Можно ли мне обратиться в военную прокуратуру о помощи разыскать его и каким образом, и какие документы нужно предоставить,
Мама была лишена родительских прав. Есть папа, но он не принимал участия в его жизни, занимался собой. Денис поэтому оставил для связи в военкомате мои данные. Пыталась прикрепить Извещение, не получилось. Спасибо.
, вопрос №4855448, Карманова Галина Михайловна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бухгалтерия ссылается на то что приказ на уменьшение алиментов ( с 25% до 16,5% ) от 3.10. Якобы по этому той мадам нужно до платить, т к она должна была до 3.10 поучать по 25%, а не по 16,5%
До 3.10 должны удерживать 25 %, а после уже 16.5 %, т.к. изменение было с 3.10.