Перерасчет по алиментам, если пришло извещение об уменьшении размера выплат

Добрый день. Подскажите верно ли поступает бухгалтерия.

В бухгалтерию сначала поступило решение суда по алиментам от 15 августа, и начали удерживать также от 15.08, но затем в ноябре поступил приказ от 3.10, и бухгалтерия хочет сделать перерасчет , т.е от 3.10.

Дело было об уменьшении % по алиментам, соответственно сначала удерживали по 25%, потом с 15.08, начали удерживать по 16.5%, и сейчас перерасчет хотят сделать по 25% от 15.08 по 3.10.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Нет оснований для такого перерасчета, т.к. до 03.10 размер алиментов был установлен решением суда в ином размере. Перерасчет за прошлое время не предусмотрен.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Бухгалтерия ссылается на то что приказ на уменьшение алиментов ( с 25% до 16,5% ) от 3.10. Якобы по этому той мадам нужно до платить, т к она должна была до 3.10 поучать по 25%, а не по 16,5%

До 3.10 должны удерживать 25 %, а после уже 16.5 %, т.к. изменение было с 3.10.