Как прописаться в родительскую квартиру, где ранее была прописана?

Д день. вот такая ситуация-семья мать и 2 дочери квартира муниципальная мать умерла прописана 1 дочь вторая моя жена была ранее прописана после вышла замуж и прописалась у мужа.Развелась и хочет прописаться обратно в квартиру где родилась и ранее была прописана сестра против,и платить не желает за ком услуги и приватезировать отказывается как ей обратно прописаться и спасать квартиру чтоб не отобрали за долги?

, Евгений, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ вселение в муниципальную квартиру осуществляется с согласия нанимателя и всех членов семьи.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы

Таким образом, «1 дочь» сможет зарегистрироваться только если договориться с сестрой.