Как зарегистрировать ЛПХ и какие нужны документы?

здравствуйте мы разводим скот(коровы,телята) как нам оформить ЛПХ ? какие нужны документы и куда идти?

, оксана, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. Согласно ст.2 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

«1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью».

На основании ст.3 указанного закона

«1. Право на ведение личного подсобного хозяйства имеют дееспособные граждане, которым земельные участки предоставлены или которыми земельные участки приобретены для ведения личного подсобного хозяйства.

2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется».

Таким образом, Вы вправе вести личное подсобное хозяйство с момента получения/приобретения в собственность, аренду или на ином праве земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства. Регистрировать ЛПХ не требуется, но местная Администрация ведет учет личных подсобных хозяйств в похозяйственных книгах на основании сведений, которые предоставляются Вами в добровольном порядке.