Как оформить землю в собственность, если есть дачный участок 536 кв м?

Доброго времени суток! У меня в собственности имеется дачный участок 536 кв.м, хочу сделать межевание и прихватить еще 1,5 сотки, до дороги останется еще 4 метра.Возможно ли это сделать, или я могу прибавить к своему участку только еще 10% от имеющейся площади?

, Татьяна, г. Воронеж
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Теоретически можно «прихватить» участок менее минимального размера, установленного для данного вида разрешенного использования Правилами землепользования и застройки муниципального образования. Если, например, ПЗиЗ для дачных участков в Вашей территориальной зоне установлен минимальный размер 400 кв.м., то 1,5 сотки Вы вполне можете «прихватить». Если же минимальный размер участков не установлен, тогда действует правило о 10%. Но кроме того, необходимо учитывать, не будет ли при этом нарушено необходимое расстояние до дороги. И к слову, не каждый кадастровый инженер пойдет на такой «прихват». Согласно ч.10 ст.22 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

«При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка».

Таким образом, кадастровый инженер должен иметь какие-то основания, чтобы включить в границы принадлежащего Вам участка дополнительный кусок земли.