Предусмотрен ли трудовой отпуск перед декретом у учителя?

Здравствуйте. Я работаю в школе с 1.09.2009 года, с 1.07 по 25.08. 2017 года была в очередном трудовом отпуске. 6.02.2018 я ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять очередной трудовой отпуск перед декретом (когда и на сколько дней)?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В январе- феврале (до родов) вы точно сможете взять отпуск от 14-28 дней. Нужно предоставить руководству справку о беременности и заявление на отпуск. По закону вам не должны отказать. В этом году если 28 дней отгуляли то уже не дадут, если есть неотгуленные отпуска за предыдущие года по усмотрению руководства могуть разрешить их отходить. Но в вашем случае можно еще брать больничные при беременности,,,

Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина. Вы можете взять очередной отпуск. Количество дней определяется за отработанное время Вашего рабочего года. Ваш рабочий год начинается с 01.09.17г. Если до этой даты вы отгуляли все положенные Вам дни, то берите в расчет только те месяцы, которые Вы отработаете до очередного отпуска. Рассчитать количество дней можно следующим образом: количество полных дней отпуска, например 60 дней, делите на количество месяцев в году, в данном случае получается — 5 дней. Т.е. за месяц Вам положено 5 дней отпуска. Например, если Вы пойдете  в отпуск с 16 января 2018 г., то в расчет нужно брать период  с 01.09.17 г. по 01.02.18 г., т.е. 5 месяц, за которых Вам положено 25 календарных дней очередного отпуска и так по аналогии. Авансом отпуска, как правило,  не предоставляются.