Вернут ли деньги за товар, если дефект обнаружился позже?

Я купила свитер в Pull and Bear. Но на следующий день ворот у свитера пошёл по швам. У меня сохранились чеки и бирки. Однако маленькую пришитую тканевую бирку (на которой написаны бренд и размер) на обратной стороне ворота я отрезала (ещё до того, как ворот, по непонятным причинам, разошёлся). Вернут ли мне за него деньги?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Вы можете вернуть товар и требовать возврата уплаченных денег

Вернуть товар ненадлежащего качества потребитель может всегда в пределах гарантийного срока или срока годности товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и срок годности, возврат товара ненадлежащего качества согласно закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлен в течение двух лет.

Исключением являются технически сложные товары, срок предъявления претензий к качеству по которым исчисляется пятнадцатью днями.

Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе написать письменную претензию в магазин и потребовать у продавца замены товара или возврату уплаченной за него суммы. Но поскольку товарная бирка срезана, возможен спор о Вашем праве на замену товара.

  Если Вы принципиально считаете, что товар Вам продали с дефектом, то возможно решение этого спора в суде. По делу может быть назначена товарная экспертиза, на основании которой суд и решит вопрос о наличии нарушения Ваших прав потребителя