Как вернуть деньги за уменьшение длительности тура?

По договору покупал тур на 7 ночей, при получении документов обнаружил 6 ночей, при этом обнаружил это в другой стране, при обращении за компенсацией получил отказ, тур агенство сослалось на тех. ошибку. мои действия?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вам в такой ситуации предоставлено право на основании Закона о защите прав потребителей обратиться в мировой суд с иском к турагенству. В иске изложите свою ситуацию, укажите на нарушение Ваших прав по сроку отдыха.

  Помните, что Вы вправе не только взыскать в свою пользу разницы между суммой оплаты по сроку путевки и фактическому сроку, но и моральный ущерб

  Ст.15

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.Источник: http://zozpprf.ru/glava-1/statya-15

Алексей Дерипаска
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей! Вы имеете право обратиться в адрес данного туристического агентства с письменной претензией с указанием ваших требований (досудебное урегулирование спора п.7 ст.131 ГПК РФ). В случае игнорирования или предоставления в Ваш адрес отрицательного ответа, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. В силу ст.17 ЗоЗПП РФ, данная категория гражданских дел государственной пошлиной не облагается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

По договору покупал тур на 7 ночей, при получении документов обнаружил 6 ночей,

сергей

Здравствуйте

во первых — еще раз проверить договор- все ли верно там указано

если все верно- то сперва подаете претензию ( письменно, если ранее так не обращались- под отметку о принятии) о возвращении как минимум разницы между заказными и полученными услугами

+ моральный вред по ст 15

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

если вам турагент отказывает- письменно либо игнорирует то подаете иск в суд

суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства — при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше — уже районный

при цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться

и тут можно рассчитывать так же на взыскание штрафа в размере 50% от выигранной суммы по ст 13

срок ответа на претензию- 10 дн по ст 31

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

мои действия?

сергей

Написать претензию ссылаясь на следующие положения закона

Согласно части 1 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частями 1,2 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно частям 1,2 статьи 27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги).

Согласно пункту 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Поскольку Вас исполнитель ввел в заблуждение, относительно длительности тура, другой вопрос как это доказать, у Вас что указано в договоре? Длительность тура в 6 дней указана в договоре? Что указано в заявке на бронирование? Все надо смотреть, можно пойти как через не «предоставление» информации о продукте, так и через недостаток услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не совсем понятно. У Вас в договоре написано 6 ночей или в нем 7 ночей, а оказалось 6? Поясните пожалуйста, поскольку от этого будет зависеть насколько вероятно получение Вами какого-либо возмещения в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», о котором выше говорили коллеги.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Сергей.

В Вашей случае имеет место быть нарушение прав потребителей.

При этом в Вашем случае применяются специальные нормы, а именно:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 18 июля 2007 г. N 452

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА.

В соответствии с п. 7 указанных Правил:

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о туристском продукте, обеспечивающую возможность его правильного выбора… об общей цене туристского продукта в рублях, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования туристского продукта;

То есть, до того момента, как Вы заключили договор, турператор, должен Вас, соответственно информировать о стоимости за определенный период путевки.

В соответствии с п. 22 указанных Правил,

Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:
за ненадлежащую информацию о туристском продукте

и исполнителе, в том числе за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

Другими словами неверные сроки и цена можно отнести к ненадлежащей информации о туристком продукте.

Доказать факт технический ошибки — это обязанность туроператора, а не Ваша.

Кроме того, независимо от того была ли допущена техническая ошибка или нет  - роли не играет, поскольку Вы, имея на руках договор, выезжали по туристскому продукту будучи уверенным, что у Вас есть 7 ночей, а не 6. Это уже упущение туропертора вследствие либо невнимательности, либо по сознательным причинам.

Ответственность туроператор несет уже в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

В указанном случае Вы можете как самостоятельно обратиться в мировой суд за защитой своих прав, так и обратить в отдел Роспотребнадзора с заявлением об оказании Вам содействия по обращению в суд. В последнем случае, исковое заявление будет подавать Роспотребнадзор, как процессуальный истец, Вы же будете выступать материальным истцом.

Претензионный порядок Вами уже соблюден, поскольку Вы получили письменный отказ, в связи с чем каких — либо препятствий для защиты своих прав я не усматриваю.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

По договору покупал тур на 7 ночей, при получении документов обнаружил 6 ночей, при этом обнаружил это в другой стране,

сергей

Срок путешествия, согласно ст.10 ФЗ об Основах туристской деятельности (в дальнейшем ФЗ), относится к существенным условиям договора. При его нарушении вы вправе требовать  возмещения вам стоимости неполученных суток отдыха. Требования эти вы должны направлять туроператору, который был непосредственным исполнителем, так как согласно ст.6 указанного ФЗ

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Кроме того, в соответствии с п.22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта исполнитель (т.е. туроператор) несет ответственность

за ненадлежащую информацию о туристском продукте и исполнителе, в том числе

за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации;

за реализацию туристского продукта, содержащего в себе недостатки, в том числе за нарушение требований к качеству и безопасности туристского продукта; за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;
за включение в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителя по сравнению с условиями, установленными федеральными законами, настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
за причинение вреда жизни и здоровью потребителя, а также его имуществу вследствие недостатков туристского продукта.

Все требования оформляются в виде письменной претензии. Претензия согласно ст.10 ФЗ направляется туроператору в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежит рассмотрению в течение 10 дней со дня поступления.

В претензии, согласно ст.6 ФЗ, а также ст.29 ЗоЗПП вы можете требовать уменьшить стоимость оказанных вам услуг на цену одних суток в отеле, возмещения всех понесенных убытков, а также компенсации морального вреда

Статья 6. Права туриста

 При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:

...

возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

при обращении за компенсацией получил отказ, тур агенство сослалось на тех. ошибку.

сергей

Если с претензией вы уже обращались, то у вас одна дорога — в суд. Отказ в возмещении в данной формулировке можно спокойно оспорить. Споры по договорам об оказании туристской деятельности регулируются в части, неурегулированной специальным законодательством, Законом о защите прав потребителей. Таким образом, вы можете подать иск мировому судье по вашему месту жительства (ст.17 ЗоЗПП). Госпошлину платить не нужно. (ч.3 ст.17 ЗоЗПП). В исковые требования наряду с уменьшением цены по договору и компенсации морального вреда можете также включить неустойку в размере 3% от требуемой суммы за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии туроператору, но не больше взыскиваемой суммы (п.5 ст.28 ЗоЗПП), а также штрафа в размере 50% от присужденной судом суммы. (ст.13 ЗоЗПП). Можете указать в качестве соответчиков туроператора и турагента, суд самостоятельно решит в каком порядке и с кого взыскивать деньги.

Сергей, надеюсь, что мой ответ вас удовлетворил. Если остались какие-либо вопросы, можете написать в чат. Всего хорошего.

С уважением, Булыгин М.А.