С какого возраста официально разрешена регистрация в соц сетях?

С какого возраста официально разрешена регистрация в соц. Сетях? Можно ли зарегистрироваться подростку в 12 лет в Инстаграмм и ВК?

, Мария, г. Глазов
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Вы задали очень интересный вопрос. Пользовательское соглашение социальной сети ВКонтакте дает такую формулировку:

Пункт 5.2 Соглашения гласит:

«5.2. Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями (ранее и далее – Пользователь)».

Следовательно, Администрация сайта ВКонтакте отсылает Пользователей по данному вопросу к действующему в России законодательству. Вопрос в том, где конкретно в действующем законодательстве прописаны возрастные ограничения на пользование социальной сетью? Ваш вопрос принят в обработку.

Добрый день Мария! В социальной сети Инстаграм дается более четкое определение (возрастные ограничения):

«Основные условия

Вы можете использовать Сервис, только если вам уже исполнилось 13 лет».

Ссылка.

Здравствуйте Мария! По данному вопросу я нашел для вас обзорную статью

«С какого возраста разрешать детям пользоваться социальными сетями Интернета?»

Ссылка.

Здесь говорится о младшем школьном возрасте.