216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

С какого возраста официально разрешена регистрация в соц сетях?

С какого возраста официально разрешена регистрация в соц. Сетях? Можно ли зарегистрироваться подростку в 12 лет в Инстаграмм и ВК?

13 Ноября 2017, 11:58, вопрос №1810345
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария! Вы задали очень интересный вопрос. Пользовательское соглашение социальной сети ВКонтакте дает такую формулировку:

Пункт 5.2 Соглашения гласит:

«5.2. Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями (ранее и далее – Пользователь)».

Следовательно, Администрация сайта ВКонтакте отсылает Пользователей по данному вопросу к действующему в России законодательству. Вопрос в том, где конкретно в действующем законодательстве прописаны возрастные ограничения на пользование социальной сетью? Ваш вопрос принят в обработку.

13 Ноября 2017, 15:26
q Отблагодарить
1 0
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день Мария! В социальной сети Инстаграм дается более четкое определение (возрастные ограничения):

«Основные условия

Вы можете использовать Сервис, только если вам уже исполнилось 13 лет».

Ссылка.

13 Ноября 2017, 15:32
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Мария! По данному вопросу я нашел для вас обзорную статью 

«С какого возраста разрешать детям пользоваться социальными сетями Интернета?»

Ссылка.

Здесь говорится о младшем школьном возрасте.

13 Ноября 2017, 16:55
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте Мария! По данной теме рекомендую вам также ознакомиться с памяткой МВД «Безопасный интернет — детям».

Ссылка на памятку.

В памятке нет четкого ответа на ваш вопрос о возрасте, однако здесь даны важные советы и рекомендации относительно использования Интернета.

Прилагаю файл.

5HDxiyI5HDxiyIZVo.pdfZVo.pdf
13 Ноября 2017, 17:11
291
ответ
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый вечер, Мария! Также вот обзорная статья по данному вопросу. Статья называется: «Не ходите, дети, в социальные сети».

Ссылка.

В статье рассказано об инициативе российского сенатора и депутата, а также о российском и международном опыте по данному вопросу. В статье дается возрастное ограничение — детям до 13 лет не рекомендуется пользоваться социальными сетями.

13 Ноября 2017, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут