8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если договор заключен не с тем филиалом?

Добрый день! Наша компания заключила договор с юр. лицом в лице директора Ивановского филиала. Однако, заключать договор нужно было с Петровским филиалом. Возможно ли заключение доп соглашения, где будут прописаны изменения в преамбуле (т.е. в лице директора Петровского филиала) и в реквизитах? кто будет подписывать данное соглашение? Тот, кто подписывал договор (т.е. директор Ивановского филиала)? Тогда каким образом Петровский филиал будет иметь отношение к данному договору? И как его уведомить, что Петровский филиал принял на себя обязательства по договору? Либо нужно расторгнуть договор и Ивановским и заключить новый уже с Петровским?

Показать полностью
, Евгения, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Договор заключается с юридическим лицом. Филиалы статусом юридических лиц не обладают и следовательно не могут быть стороной в договоре. 
Директор филиала должен иметь доверенность на право совершения сделок, заключения договоров от имени юридического лица или это должно быть закреплено в положении о филиале.
Если у директора Ивановского филиала была доверенность, то значит Вы заключили договор с юридическим лицом. Наиболее целесообразно в таком случае не менять указания на директора филиала, который действовал от юридического лица по доверенности, а поменять платежные реквизиты, так как они разные у двух филиалов. 

Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лица


1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. 
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно расторгнуть договор с одним филиалом и заключить с другим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующие полномочия. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2017