Что нам делать, если договор заключен не с тем филиалом?

Добрый день! Наша компания заключила договор с юр. лицом в лице директора Ивановского филиала. Однако, заключать договор нужно было с Петровским филиалом. Возможно ли заключение доп соглашения, где будут прописаны изменения в преамбуле (т.е. в лице директора Петровского филиала) и в реквизитах? кто будет подписывать данное соглашение? Тот, кто подписывал договор (т.е. директор Ивановского филиала)? Тогда каким образом Петровский филиал будет иметь отношение к данному договору? И как его уведомить, что Петровский филиал принял на себя обязательства по договору? Либо нужно расторгнуть договор и Ивановским и заключить новый уже с Петровским?

, Евгения, г. Уфа
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Договор заключается с юридическим лицом. Филиалы статусом юридических лиц не обладают и следовательно не могут быть стороной в договоре.
Директор филиала должен иметь доверенность на право совершения сделок, заключения договоров от имени юридического лица или это должно быть закреплено в положении о филиале.
Если у директора Ивановского филиала была доверенность, то значит Вы заключили договор с юридическим лицом. Наиболее целесообразно в таком случае не менять указания на директора филиала, который действовал от юридического лица по доверенности, а поменять платежные реквизиты, так как они разные у двух филиалов.

Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вам нужно расторгнуть договор с одним филиалом и заключить с другим.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующие полномочия. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического