Где нужно получать ПСН: по месту деятельности или по месту регистрации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, следующая ситуация. Я программист зарегистрирован в Рязанской области, но на 6 месяцев переезжаю в г Сочи. Хочу работать по ПСН. Но на странице сайта налоговой Расчет стоимости патента, если выбрать Краснодарский край и город Краснодар или Сочи и тд то пишет "Информации не найдено". Для других регионов порядок. Что это значит? Как рассчитать стоимость патента в том регионе?

И где можно и нужно получить патент на деятельность, по месту регистрации или по месту деятельности? Спасибо.

, Роман Петров, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Информации не найдено

Роман

На сайте ИФНС информация есть. Стоимость патента составляет 24000 руб. за год: https://patent.nalog.ru/info/

И где можно и нужно получить патент на деятельность, по месту регистрации или по месту деятельности?

Роман

Ст. 346.45 НК РФ

В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации,в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального предпринимателя.
В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента (за исключением патентов на осуществление видов предпринимательской деятельности, указанных в подпунктах 10, 11, 32, 33 и подпункте 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) пункта 2 статьи 346.43 настоящего Кодекса) на территории, которая определена законом субъекта Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 8 статьи 346.43 настоящего Кодекса и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта.

Роман Петров
Клиент, г. Красноярск

Наталья, спасибо большое! Но я дико извиняюсь, но это ошибка какая то, в Московской области патент стоит 12528 в год, по Краснодарскому краю по любому городу НЕТ ИНФОРМАЦИИ пишет, где вы взяли эту цифру 24000 руб ??? Скажите пожалуйста. Не может патент в Сочи быть дороже чем в Москве.

Я про вид деятельности: "Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации"

Но я дико извиняюсь, но это ошибка какая то, в Московской области патент стоит 12528 в год, по Краснодарскому краю по любому городу НЕТ ИНФОРМАЦИИ пишет, где вы взяли эту цифру 24000 руб ??? Скажите пожалуйста. Не может патент в Сочи быть дороже чем в Москве.

Роман

Патент в МО стоит действительно 12528 руб., а вот в Москве — 300 тыс. руб. В Краснодарском крае расчет патента зависит от количества работников, включая самого ИП.