Что делать, если банк просит копию ПТС на электронную почту?

Добрый день. Взял автокредит и одно из условий банка - я должен им отправить на электронную почту копию птс с отметкой о постановлении на учет автомобиля. Безопасно-ли отправлять такой документ по почте? спасибо

, Артем, г. Нижний Новгород
Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если банк находится в одном населенном пункте, лучше занесите ксерокопию и получите отметку, что вы предоставили копию птс. на будущее, вдруг они скажут, что не предоставляли и проценты пересчитают, или какой-либо штраф придумают.

Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Данный документ является передачей ваших персональных данных посредством незащищенного интернет канал (электронная почта).

В данном вопросе рекомендую вам в целях вашей безопасности направить данный документ архивом и поставить на него пароль — данный пароль по телефону сообщить сотруднику банка. Для защиты от несанкционированного получения информации третьими лицами этого вполне достаточно.

Успехов вам в решении ваших вопросов!