Каковы дальнейшие действия, если отказали в апелляции?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! 06 августа 2015г ООО в лице генерального директора, обратилось в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" с целью заключить кредитный договор на предоставление кредита в размере 410 000 руб. Был составлен договор и предоставлен ген директору,для подписания. Представителем ОАО АКБ "Пробизнесбанк" данный договор подписан не был, поскольку начальника Управления по работе со средним бизнесом Белова Александра Владимировича, правомочного подписывать кредитный договор от имени ОАО АКБ "Пробизнесбанк" не было на рабочем месте. При этом денежные средства в размере 410 000 руб. были перечислены на расчетный счет ООО , открытый в ОАО АКБ "Пробизнесбанк".

07 августа 2015г. генеральный директор ООО обратился в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" для подписания кредитного Договора со стороны ОАО АКБ "Пробизнесбанк", однако было разъяснено, что в банке введена временная администрация, кредитный Договор от 06 августа 2015г. подписан со стороны ОАО АКБ "Пробизнесбанк" подписан не будет, а движение по счету приостановлено.

ООО пыталось распорядиться предоставленными денежными средствами путем перевода денежных средств 10 августа 2015 (за период с 06.08.2015 по 15.03.2016г., предоставленной самим ООО данные денежные средства переведены не были и возвратились обратно на счет (операции за 13 августа 2015, 10 ноября 2015г.).

Таким образом, ООО фактически не получил денежные средства в размере 410 000 руб., был лишен возможности ими распоряжаться.

02 сентября 2015г. ООО обратилось к руководителю временной администрации по управлению кредитной организации ОАО "Пробизнесбанк" с требованием о внесении требований в 3 очередь реестра требований кредиторов. При этом общая сумма обязательства банка перед кредитором составляла 1 044 241,87 руб. (410 000 руб. – спорная денежная сумма, а также 664 241,87 руб., находившиеся на банковском счете ООО ). Именно такая сумма, 1 044 241,87 руб., указана в выписке по счету за период с 06.08.2015 по 15.03.2016г., предоставленной ОАО АКБ "Пробизнесбанк"

Кроме того, не представляется возможным понять расчет процентов, взысканных с ООО в размере 55 568,60 рублей.

Кредитный договор не был подписан ОАО АКБ "Пробизнесбанк", поэтому является незаключенным.

Согласно ч. 1 ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, ООО не приобрело и не сберегло денежные средства в размере 410 000 руб., поскольку операции по счету были приостановлены.

Согласно ст. 272.1 АПК РФ Дополнительные доказательства по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судом апелляционной инстанции не принимаются, за исключением случаев, если в соответствии с положениями части 6.1 статьи 268 настоящего Кодекса арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции. Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам. С учетом характера и сложности рассматриваемого вопроса, а также доводов апелляционной жалобы и возражений относительно апелляционной жалобы суд может вызвать стороны в судебное заседание.

В соответствии с ч 6.1 ст. 268 АПК РФ При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

Согласно ч. 4 ст. 270 АПК РФ Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

(Было направлено письмо почтой России,о проведении судебного заседания,которое ООО не получала. Узнали об исполнительном производстве в отношении ООО только в сентябре 2017 г. на сайте не добросовестных контрагентов.С этого момента начали предпринимать действия по решению данного производства.

12 октября 2017 мы подали ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы, но нам было отказано в восстановлении сроков, ссылаясь на то,что пропущены сроки были без уважительной причины.

Подскажите дальнейшие наши действия.Как можно решить данный вопрос.

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Для начала попробуйте обжаловать определение об отказе в восстановлении срока:

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.
Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.
6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день,Виталий!Я на 90% уверена,что нам откажут,т.к. по большому счету у нас нет уважительной причины,по пропуску срока.А то ,что мы не получали из почты России уведомление,это наши проблемы.Может еще есть какие-нибудь другие варианты?

Может еще есть какие-нибудь другие варианты?

Ирина

При наличии решения, которое вот-вот вступит в силу, — не думаю, что есть варианты.