Снятие условной судимости

25 ноября 2015 года судимость ст. 158, ч.2 - осуждён 2 года условно.

29 мая 2017 года судимость 228, ч. 1 - осуждён 1 год, 4 месяца.

В совокупности приговоров ИТОГОВЫЙ СРОК - 3 года в колонии строго режима.

Вопрос вот в чём, 2015 году была амнистия, и по идееи первая условная судимость должна была быть снята, но почему то она не снялась.

В рассмотрении кассационной жалобы, президиум установил, что законодательством допущена ошибка, и приговор не справедлив, т.к. условная Судимость должны была быть снята, связи с амнистией 2015 года.

В приговоре президиум также указывает, что приговор подлежит изменению. Вопрос, эту условную судимость снимут, и СРОК будет 1 год 4 месяца?

  • Screenshot_2017-11-13-15-56-02
    .png
  • Screenshot_2017-11-13-15-56-10
    .png
, Алёна, г. Хабаровск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Алена.

Вопрос вот в чём, 2015 году была амнистия, и по идееи первая условная судимость должна была быть снята, но почему то она не снялась. В рассмотрении кассационной жалобы, президиум установил, что законодательством допущена ошибка, и приговор не справедлив, т.к. условная Судимость должны была быть снята, связи с амнистией 2015 года. В приговоре президиум также указывает, что приговор подлежит изменению. Вопрос, эту условную судимость снимут, и СРОК будет 1 год 4 месяца?

Алёна

Указание на исключение из приговора указание на отмену условного осуждения и назначение наказания с применением положений ст. 70 УК РФ означает, что итоговое наказание у Вас будет 1 год 4 месяца.

Алёна
Клиент, г. Хабаровск

В кассационом постановление указано, что приговор изменить, но там ведь не сказано о снижении срока. Нужно ли писать куда то жалобу, кто снижать будет СРОК, верховный суд? И в какие сроки?

В кассационом постановление указано, что приговор изменить, но там ведь не сказано о снижении срока. Нужно ли писать куда то жалобу, кто снижать будет СРОК, верховный суд?

Алёна

Не надо ничего писать. В приговоре у Вас наверняка указано «Назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы». Далее идут указания на отмену условного и применение ст. 70 УК РФ. После кассации у Вас осталось только про наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ.