Какой предусмотрен порядок оформления сотрудников при продаже бизнеса?

Здравствуйте. Шеф продал бизнес, вместе с действующим персоналом. Новый владелец, говорит, что сможет оформить только после нового года. Какой должна быть причина увольнения сотрудников у предыдущего владельца, в связи с продажей бизнеса? Каким должен быть порядок увольнения сотрудников у предыдущего владельца и найма у нынешнего?

, Денис, г. Оренбург
Юлия Рыбина
Юрист

Денис добрый день!

В случае, когда ИП продает бизнес и прекращает свою деятельность, все работники подлежат увольнению в соответствии с п. 1 ч 1 ст 81 ТК РФ.

При смене собственника бизнеса не происходит автоматического перевода работников от одного работодателя к другому

На основании ч 2 ст 72.1 ТК РФ по письменной просьбе сотрудника или с его письменного согласия может быть осуществлен его перевод на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы расторгается п 5 ч 1 ст 77  ТК РФ.

--------------------------------------------

Денис в Вашем случае можно также рассмотреть вариант увольнения по соглашению сторон.

.

Денис
Клиент, г. Оренбург

Мне никакие выплаты от предыдущего работодателя не положены? Как, например, при ликвидации предприятия.

Конечно положены.