Могу ли я уволиться без отработки, если жена инвалид 1 группы?

жена инвалид 1 гр. могу ли уволится без отработки. на основании каких нормативных актов, достаточно подтверждения об инвалидности или нужна справка о необходимости ухода.

, Алексей, г. Смоленск
Юлия Рыбина
Юрист

Алексей здравствуйте.

В заявлении об увольнении укажите срок расторжения договора  с указанием причины увольнения (невозможность продолжения дальнейшей работы в связи с необходимостью срочного ухода за супругой - инвалидом 1 группы).

Работодатель обязан расторгнуть такой трудовой договор в срок, указанный в Вашем заявлении, то есть без двухнедельной «отработки».

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ч 1 ст 80  ТК РФ
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника ч. 3 ст 80  ТК РФ.