Действительна ли справка, если болел в другом городе?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,действительна ли будет справка о том что я болел,если я вставал на больничный в своем городе. Хотя учусь в другом?

, Гаранин Александр Олегович, г. Белогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если справка получена в мед. учреждении, которое имеет лицензию на право ведения мед. деятельности, действительна.

С уважением,

Михаил Осокин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, справка будет действительна и в другом городе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Имеете право и получить помощь и получить больничный лист при наличии полиса, но есть нюансы. В Москве на каком основании находитесь? Если не в командировке или не имеете временной регистрации по месту жительства и к поликлинике не прикрепились — могут пытаться отказать в выдаче больничного…
Ссылаться можете на:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 25.06.2012)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

*1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ
(ред. от 01.12.2012)
«Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

*1. Застрахованные лица имеют право на:
*1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
*а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;

Статья 35. Базовая программа обязательного медицинского страхования

6. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи), специализированная медицинская помощь в следующих случаях:
1) инфекционные и паразитарные болезни, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;
2) новообразования;
3) болезни эндокринной системы;
4) расстройства питания и нарушения обмена веществ;
5) болезни нервной системы;
6) болезни крови, кроветворных органов;
7) отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;
8) болезни глаза и его придаточного аппарата;
9) болезни уха и сосцевидного отростка;
10) болезни системы кровообращения;
11) болезни органов дыхания;
12) болезни органов пищеварения;
13) болезни мочеполовой системы;
14) болезни кожи и подкожной клетчатки;
15) болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;
16) травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;
17) врожденные аномалии (пороки развития);
18) деформации и хромосомные нарушения;
19) беременность, роды, послеродовой период и аборты;
20) отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 24.01.2012)
«Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

1. Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами Российской Федерации....:
*лицам, работающим по трудовым договорам;