Могут ли уволить с работы если есть месячный ребенок

Здравствуйте!У меня такой вопрос я недавно родила и сижу с ребенком в декрете(ребенку месяц)

Муж работает на заводе, его хотят уволить имеют ли они на это право так как он единственный кормилец на данный момент

, марина, г. Ижевск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы не указали по какому основанию может быть уволен Ваш муж.

Если ответить на Ваш вопрос, то в соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с  с родителем, являющимся единственным кормильцем по инициативе работодателя не допускается только если единственный кормилец в семье с ребенком инвалидом в возрасте до восемнадцати лет либо с ребенком в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель  не состоит в трудовых отношениях.

Поэтому уволить Вашего мужа имеют право при соблюдении установленной законом процедуры и при таких условиях, что он единственный кормилец. Но в любом случае просто так уволить не могут любого человека, тем более по инициативе завода. Нужно уточнить по какой причине планируется увольнение мужа.