Какой установлен срок по претензии после покупки контрафактных дисков?

Здравствуйте! Помогите разобраться. В 2015 году у ИП была произведена покупка контрафактных дисков. Но претензию прислали только сейчас и требуют оплатить компенсацию, сумма огромная. Покупку делал представитель одного ООО, которому , как они говорят, принадлежат права на эти музыкальные произвеления. В 2015 году никаких писем и претензий не получали. Как то странно это все

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! ИП это Вы?? Увы, но по факту вполне такое может быть, лучше, конечно, претензию изучить, чтобы точно ответить. Но срок исковой давности у Вас не пропущен, он три года составляет. Компенсация начинается от десяти тысчя в силу закона.

В пункте 43.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 5/29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но почему на тот момент ничего не было? Никаких извещений, ничего.

Увы, но это на усмотрение того, право кого нарушено, у него есть три года и когда именно предъявить претензию, а потом обратиться в суд, уже сам он выбирает, в пределах этих трех лет.