Возможна ли служба по контракту, если был комиссован по срочной службе?

Добрый день. был призван в 2009 году, так сложилось, что очень нужно было попасть домой, мы сфабриковали с командиром и местными врачами мне статью 18б помоему, и меня комиссовали. отслужил 5 месяцев. Здоровье у меня в норме, и статья была липой( это чтоб вы сразу понимали что по медецинской стороне я пройду проверку) я хочу пойти на контракт, возьмут ли меня? и что мне нужно будет для этого сделать?

, Сергеевич, г. Белово
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Практически уверен, что вас не примут на военную службу по контракту. Особого недостатка в кандидатах на службу у Министерства обороны РФ нет, поэтому оно может позволить себе роскошь выбирать лучшего кандидата.

В Вашем же случае у вас было либо психическое расстройство (не факт, что оно не повторится), в связи с которым вы не можете проходить службу в армии, либо вы симулировали данное заболевание, то есть фактически совершили преступление, предусмотренное ст. 339 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами).

УК РФ Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Ни первая категория людей, ни вторая в армии не нужна. И как вы собираетесь объяснять врачам и сотрудникам пункта отбора на военную службу по контракту, что ранее симулировали болезнь и уклонились от службы? Вы пролагаете, что они будут удовлетворены данным объяснением и согласятся после этого принять вас на военную службу по контракту?

Сергеевич
Клиент, г. Белово

я понимаю, что ситуация у меня не выгодная конечно, но может всё таки есть шанс, скажем что то вроде исправления

Сергеевич

Безусловно вы можете обратиться в военкомат с просьбой провести вам переосвидетельствование на предмет годности к военной службы, как вам посоветовали мои коллеги. Допустим даже у вас это получится и вам дадут категорию годности «Б» или даже «А». Но решение об вашем отборе на военную службу будут принимать сотрудники пункта отбора на военную службу по контракту. У них в распоряжении будет все ваши документы, в том числе о том, что вы были демобилизованы с военной службы по психическому заболеванию и т.п. Как вы думаете, возьмут ли они брать на себя ответственность отобрать вас на военную службу, доверить вам оружие? Вы бы сами как на их месте поступили? Учтите, что им глубоко наплевать сколько человек они отберут на военную службу, т.к. размер их денежного довольствия зависит не от количественных показателей в работе.

Я уже написал вам, что практически уверен, что даже при наличии заключения ВВК о вашей годности к военной службе вам откажут в поступлении на службу под любым благовидным предлогом, например, за отсутствием вакантных воинских должностей, несоответствием личных и деловых качеств и т.п.

Но если вас не пугает данная перспектива, то идите в военкомат и пишите заявление о желании пройти переосвидетельствование на предмет годности к военной службе, приложите к нему документы, подтверждающие что вы выздоровели.

Удачи!

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства

Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565)

73. Граждане, уволенные с военной службы (приравненной службы) по болезни или по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Представляйте на ВВК медицинские документы, подтверждающие изменение состояние здоровья в лучшую сторону. Если вам будет изменена категория годности на «А» или «Б», то вы вполне можете поступить на военную службу по контракту.

Сергеевич
Клиент, г. Белово

Здравствуйте, спасибо за ответ, извините, а вы не могли бы подсказать правильный порядок действий? я прихожу в военкомат говорю о своей проблеме, они отправляют меня на комиссию, или же как?

Обращайтесь в муниципальную поликлинику, в которой состоите на учете, вас отправят на обследование, по результатам которого вынесут решение о состоянии вашего здоровья и возможно полной ремиссии заболевания. Это заключение представите вместе с заявлением о переосвидетельствовании на ВВК.