Возможность банкротства после решения о субсидиарной ответственности

Здравствуйте,я признан должником по субсидиарной ответственности, затем долг на торгах перекупило физ.лицо, сумма большая отдать невозможно и как я понял погасить банкротством невозможно, то есть положение безвыходное и чем это грозит далее.

Уточнение от клиента

Имеет ли право истец подать в суд на получение процентов и возможно ли привлечение за неуплату к уголовной ответственности.

, Сергей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Ситуация действительно тупиковая, так как согласно п.6 ст.213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» долги по субсидиарной ответственности в рамках банкротства не погашаются. Ситуация достаточно бессмысленная, и думаю будет как то решаться со временем, путем внесения изменений в законодательство о банкротстве.

В вашем случае необходимо было выкупать долг (при возможности) с привлечением третьих лиц. Сейчас, либо платить, либо сделать владение вашим долгом бессмысленным для кредитора, т.е. не иметь имущество, и со временем выкупить долг.

Имеет ли право истец подать в суд на получение процентов и возможно ли привлечение за неуплату к уголовной ответственности.

Сергей

Проценты возможны. У вас возникло денежное обязательство, соответственно, возможны проценты по 395 ГК РФ.

Что касается уголовной ответственности, если вы не будете выводить имущество и иным злостным образом уклоняться от погашения задолженности (при этом задолженность должна превышать 2,5 млн. рублей), то к ответственности вас не привлекут.

Статья 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание утратило силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если речь о том, что Вас привлекли к субсидиарной ответственности в рамках процедуры банкротства контролирующего лица, то логика понятна. В таком случае остается просто участвовать в исполнительном производстве, которое будет начато в отношении Вас. При этом надо понимать, что по общему правилу из заработной платы должника (или иного дохода) могут удерживать не более 50%, а если происходит взыскание алиментов, то не более 70%. Это положение закреплено в ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Можно также ссылаться на положения ст. 446 ГПК РФ, предписывающие оставлять должнику деньги и продукты питания на сумму, не менее прожиточного минимума. Можно просить у суда рассрочку исполнения судебного акта, которым Вам присудили долг к уплате.

Имеет ли право истец подать в суд на получение процентов и возможно ли привлечение за неуплату к уголовной ответственности.

Сергей

Проценты может начислять. Тут даже скорее речь идет об  индексации присужденной выплаты (ст. 183 АПК РФ). Если будете платить 50% дохода по исполнительному производству, то никакой уголовной ответственности не будет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сумма большая отдать невозможно и как я понял погасить банкротством невозможно

Сергей

у Вас крайне тяжелый случай, тут уже крайняя стадия, раз решение вынесено. Я лично вижу единственный выход — это оплата. Если признали, значит совокупность факторов, при которых признают ответственным совпала. Можете через приставов сначала попросить отсрочку/рассрочку. Ст. 37 ФЗ «об исполнительном производстве»:

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Но ситуация непростая, все меры к защите исчерпаны, остаётся только выходить с минимальными потерями в плане финансов.

Я лично вижу единственный выход — это оплата.

Васев Олег

не так сказал, уточнение. Я пока что вижу как самый явный вариант оплата. Но опять же можно через приставов попытаться попросить отсрочку. (статья далее).