Можно ли поставить машину на учет в Москве, если сам прописан в Московской области?

Скажите пожалуйста можно поставить машину на учет в москве но сам прописан в московской области ? Машина куплена в Москве с московскими номерами

, Василий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

По правилам регистрации, действующим на 2017 год, в любом регионе РФ можно зарегистрировать автомобиль из любого региона РФ. Сведения будут автоматически переданы в ГИБДД по месту Вашего жительства, а оттуда и в налоговую по месту жительства. А значит:

Отправляемся в отдел ГИБДД (любой, не обязательно в своем регионе). Здесь Вам предстоит заполнить заявление установленного образца, пройти сверку агрегатов.  Кстати, существует предварительная запись через сайт gosuslugi.ru.

С заполненным заявлением заезжаем на площадку сверки номерных агрегатов. Инспектор ставит штамп о соответствии. Номерных агрегатов документам. Если планируете оставить себе госномера старого владельца — скажите об этом инспектору на осмотре, он должен сделать отметку в заявлении, что они соответствуют ГОСТу.

Теперь сдаем документы в приемное окно.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! По адресу в паспорте Вам зарегистрируют.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

24. Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.
24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета <1>.
— Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Александр Чураков
Юрист

Можете. Сейчас постановить автомобиль на учет возможно в любом отделе ГИБДД. рЕКОМЕНДУЮТ СДЕЛАТЬ ЭТО ЧЕРЕЗ гОСУСЛУГИ. https://vsegosuslugi.ru/regist...