Какое уголовно-правовое значение имеют факультативные признаки объективной стороны преступления?
Гражданин, поругавшись с супругой, недовольной тем, как на дачном участке была построена баня, стоявшая в 20 м от жилого помещения, облил баню бензином и поджег ее. Баня сгорела.
1. Как оценить поведение гражданина?
2.Какое уголовно-правовое значение имеют факультативные признаки объективной стороны преступления?
Очень понравилась формулировка: «факультативные признаки объективной стороны». Первый раз слышу такое.
1. Поведение гражданина — полностью подпадает под УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
Квалифицирующий признак — стоимость этой бани — укажет. по какой части указанной статьи гражданина будут привлекать.
2. Уголовное-правового значения такие признаки, как аффект (ссора с женой) никак влиять не будет в данный момент. Только если не будет проведена психиатрическая экспертиза и не будет выявлено, что человек просто психически нездоров. Тогда вопрос о его наказании будет решаться по другому.
УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.